16 мая 2014 года

„Философские дебаты“

14 мая на кафедре философии, гуманитарных наук и психологии состоялись II Общеуниверситетские „Философские дебаты“. Участниками дебатов стали студенты 2-го курса лечебного и педиатрического факультетов, имеющие высокие показатели успеваемости по дисциплине „Философия“ и прошедшие конкурсный отбор на знание предмета.

Студенты были объединены в 3 команды по 7 человек. Каждой команде предстояло стать специалистами в области философской теории познания и защитить идеи заданных направлений: гносеологии–эмпиризма, рационализма и агностицизма.

Консультативную помощь участникам в подготовке к дебатам оказали преподаватели-наставники — сотрудники кафедры философии, гуманитарных наук и психологии, к.ф.н. Е. Н. Медведева, доц., к.ф.н. Н. А. Акимова, асс., к.ф.н. Э. Р. Фахрудинова. Организацию и проведение дебатов координировала доц. кафедры, руководитель СНК, к.ф.н. А. А. Живайкина.

„Философские дебаты“ являются актуальной формой организации познавательной, научно-исследовательской и творческой деятельности студентов. Объединяя в себе высокий уровень владения знаниями в области философии, исследовательский поиск решения обозначенных научных философских проблем и творческий подход в представлении и интерпретации информации, дебаты выступают эффективным средством формирования профессиональных и общекультурных компетенций.

Оценивали выступления участников компетентное жюри под председательством зав. кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии, д.с.н., проф. Е. А. Андрияновой. В состав жюри также вошли доц. кафедры, к.ф.н. М. Н. Кузнецова и завуч кафедры, к.ф.н. Е. В. Ермолаева.

По сумме набранных баллов победителем дебатов была признана команда в составе Е. Викторовой, А. Леоновой, А. Юдиной (педиатр. ф-т), К. Ганюшкина, С. Кулиевой, А. Мустафаева, А. Чиричкина (леч. ф-т).

Особенно хочется отметить сложившуюся во время дебатов атмосферу праздника науки и творчества, студенческой сплоченности и целеустремленности, способствующих реализации поставленных познавательных и воспитательных целей.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии