19 мая 2014 года

Студенческая межфакультетская интеллектуальная игра по общей биологии

12 мая в Большой биохимической аудитории II корпуса СГМУ прошел заключительный этап Студенческой межфакультетской интеллектуальной игры по общей биологии. Организаторами интеллектуальной игры выступили: профессорско-преподавательский состав кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники (зав. кафедрой, докт. мед. наук, доц. Н. А. Дурнова, докт. мед. наук, проф. Н. В. Полуконова, канд. мед. наук, доц.М. Ю. Воронин, канд. мед. наук, асс. Е. Э. Комарова) и активисты научно-практического отдела Совета молодежного самоуправления СГМУ (ответственный отдела, студент 3-го курса педиатр ф-та А. Ногеров, активисты, студенты 1-го курса леч. ф-та А. Айвазян, С. Бдоян, Д. Колесникова, И. Танашев, А. Уланова).

Участниками игры стали первокурсники лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, прошедшие отборочный этап в апреле.

Студенты, принявшие участие в интеллектуальной игре, порадовали организаторов хорошими знаниями в области общей биологии.

Педагогический состав кафедры совместно с активистами СМС подготовили 8 различных заданий. Команды необычно представляли себя жюри, соперникам и зрителям, разгадывали биологический кроссворд, решали задачи по медицинской гельминтологии, отгадывали простейших и гельминтов по фотографиям. В домашнем задании студенты задавали друг другу оригинальные вопросы. Заключительным испытанием стал конкурс капитанов.

Подведя итоги всех конкурсов, жюри определило победителей. Чемпионом была признана команда педиатрического факультета „Шистосомы“ (О. Кашигина, В. Емельянова, А. Балдин, Н. Блохин, В. Заграничнов, Р. Мустафаев). II место досталось команде лечебного факультета „Доктора Пилюлькины“ (А. Давыдов, О. Лукина, О. Терекова, В. Трошина, В. Корсак, Ю. Почтарь). III место жюри присудило команде стоматологического факультета „Лига стоматологов“ (Б. Погосян, А. Кудаев, Е. Жильцова, Т. Щербакова, Р. Акопян, А. Маручарьянц).

Победителей и призеров поздравила зав. кафедрой Н. А. Дурнова, а грамоты вручила проф. Н. В. Полуконова.

Преподаватели кафедры остались довольны прошедшей игрой и выступили с предложением проводить подобные мероприятия чаще.

А. Ногеров,
активист Совета молодежного самоуправления