Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 мая 2014 года

Заседание СНК

Заседание СНК
репортаж...
В конце апреля на кафедре нормальной физиологии им. И. А. Чуевского состоялось заседание студенческого научного кружка. Ключевой темой встречи стала „Гомеопатия и ее место в современной медицине“.

Гомеопатия — это особая форма терапии, цель которой воздействовать на процессы саморегуляции организма с помощью специфических гомеопатических лекарственных препаратов, подобранных строго индивидуально. Гомеопатия существует уже более 200 лет, в России с 1995 г. метод гомеопатии официально разрешен в практическом здравоохранении. Основатель гомеопатии С. Ганеман писал в своем знаменитом „Органоне“, что врач-гомеопат, в совершенстве овладевший искусством, лечит „скоро, легко и прочно кратчайшим, вернейшим и безвреднейшим способом“.

Повестка заседания оказалась как никогда актуальной и вызвала оживленный интерес аудитории. На заседании были прослушаны доклады студентов 2-го курса лечебного и педиатрического факультетов. А. Егоров (леч. ф-т) рассказал о таком направлении в гомеопатии, как антигомотоксикология. Н. Терентьева и Е. Чепрасова Екатерина (леч. ф-т) пояснили основные принципы гомеопатии. Р. Абдуллаев Расул (леч. ф-т) сообщил о развитии гомеопатии за рубежом, а Ю. Кислякова (леч. ф-т) — в России. К. Мулюкова (педиатр. ф-т) доложила о роли С. Ганемана в развитии гомеопатии.

Докладчикам удалось опровергнуть все предрассудки, существующие в отношении гомеопатии, дать исчерпывающие ответы на вопросы, а также показать все возможности данного метода лечения.

Почетным гостем заседания СНК кафедры нормальной физиологии им. И. А. Чуевского стала практикующий врач-гомеопат, докт. мед. наук, проф. кафедры терапии ФПК и ППС С. С. Паршина. Она доступно и интересно рассказала о своем опыте применения гомеопатии в клинике.

Встреча прошла в конструктивной и доброжелательной атмосфере. В конце мероприятия активистам заседания были вручены памятные подарки от фармацевтической компании „Арнебия“.

Кружковцы СНК кафедры нормальной физиологии им. И. А. Чуевского выражают огромную благодарность докт. мед. наук, проф. Л. К. Токаевой за руководство и помощь в организации заседания кружка, а также С. С. Паршиной за открытость и новую полезную информацию в области гомеопатии.

Н. Терентьева,
студентка 2-го курса леч. ф-та

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000