Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


4 июня 2014 года

„Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии“

„Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии“
репортаж...
29 мая в Медицинском научно-образовательном инновационном центре (VI корпус) СГМУ состоялась научно-практическая конференция „Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии“. Организаторами конференции выступила кафедра госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ им. В. И. Разумовского, техническим организатором –компания „Медкон“, главным информационным партнером конференции был научно-практический медицинский журнал „ДЫХАНИЕ: пульмонология и оториноларингология“.

В конференции приняли участие ведущие специалисты Екатеринбурга, Казани, Саратова, пульмонологи, аллергологи, терапевты, педиатры Саратовской области.

Открыл конференцию проректор по научной работе, проф. Ю. В. Черненков.

Актуальность и своевременность конференции обусловлена несколькими моментами. Во –первых, в течение 2013 и 2014 гг. были накоплены новые данные по диагностике и лечению больных бронхиальной астмой и ХОБЛ. Эти новые данные привели к необходимости внесения дополнений и изменений в международные и национальные рекомендации и руководства. Во-вторых, с появлением новых препаратов открываются новые возможности лечения больных. В-третьих, для Саратова и Саратовской области актуальной проблемой остается своевременная диагностика этих заболеваний.

С очень интересными докладами („ХОБЛ: все ли возможности базисной терапии мы используем?“, „Бронхиальная астма и ХОБЛ — опасный дуэт. Решение проблем в руках умелого дирижера“, „Место и значение фиксированных комбинаций в базисной терапии ХОБЛ“) выступил проф. кафедры фтизиатрии и пульмонологии Уральского ГМУ, главный пульмонолог УрФО, МЗ Свердловской области и Екатеринбурга, докт. мед. наук И. В. Лещенко. В докладах особое внимание уделялось внесенным изменениям в новую версию GOLD, подготовленным дополнениям и изменениям в Национальном руководстве по ХОБЛ. С докладами „Персонализированная терапия ХОБЛ. В фокусе частые обострения“ и „Иммуномодуляторы в практике врача: кому, когда, зачем?“ выступил зав. кафедрой аллергологии и иммунологии Казанской ГМА, директор Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии, главный внештатный аллерголог Приволжского ФО и МЗ Республики Татарстан, докт. мед. наук, проф. Р. С. Фассахов. Особое внимание в его докладах было уделено проблеме обострений ХОБЛ, их диагностике, прогнозированию течения заболевания и современным подходам к ведению пациентов с тяжелым течением заболевания.

С докладами „Тяжелая бронхиальная астма“, „Фенотипы и эндотипы бронхиальной астмы“, „Противовоспалительная терапия на разных ступенях атопического марша“ выступила зав.кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ им. В. И. Разумовского, главный специалист аллерголог-иммунолог МЗ Саратовской области, докт. мед. наук, проф. Н. Г. Астафьева. Доклады были посвящены чрезвычайно актуальной проблеме диагностики фенотипов бронхиальной астмы и выбора современной адекватной терапии.

Профессор кафедры госпитальной терапии СГМУ, докт. мед. наук, проф. Н. А. Кароли представила доклады „Возможности терапии пациентов с различными фенотипами ХОБЛ“, „Лекарство и средство его доставки: что важнее?“, „Мукорегуляторная терапия у больных респираторными заболеваниями“ выступила. Выступления были посвящены чрезвычайно актуальной проблеме применения современных препаратов в лечении больных ХОБЛ и бронхиальной астмой.

Профессор кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ, докт. мед. наук А. С. Эйберман выступил с докладом „Дифференциальный диагноз бронхообструктивного синдрома у детей“, посвященным актуальной проблеме педиатрии — диагностике бронхобструктивного синдрома у детей и современным подходам к выбору адекватной терапии.

На конференции врачи получили ответы на самые актуальные вопросы современной пульмонологии и аллергологии. Кроме того, были продемонстрированы новые возможности уже существующей терапии и ее перспективы в ближайшем будущем.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000