Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


19 июня 2014 года

„Великое русское слово“

„Великое русское слово“
репортаж...
С 8 по 11 июня в Ялте прошла VIII научно-практическая конференция „Русский мир в поликультурном мире“. Конференция проходила в рамках Международного фестиваля русской культуры „Великое русское слово“ под эгидой МАПРЯЛ и при финансовой поддержке фонда „Русский мир“.

Участниками форума стали преподаватели-русисты российских и зарубежных вузов и школ. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли зав. кафедрой русского языка как иностранного, д.ф.н. Л. П. Прокофьева и доцент кафедры, к.ф.н. А. Ю. Беляева.

Высокий статус и значимость фестиваля и проходящих внутри него научных семинаров и конференций традиционно подчеркивается не только присутствием VIP-гостей (например, в 2013 г. фестиваль посетил Президент РФ В. В. Путин), но и большим количеством преподавателей, приехавших из Украины, несмотря на политическую нестабильность в приграничных с Крымом регионах.

На пленарном заседании присутствовали председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по культуре С. П. Цеков, представители Россотрудничества, фонда „Русский мир“. Почетные гости поблагодарили российских и украинских организаторов и участников конференции за преданность делу, русскому языку и русской культуре, отметили возрастающую роль русского языка в мире и пожелали плодотворного научного сотрудничества.

В рамках конференции прошла работа четырех секций: „Актуальные проблемы лингворусистики“, „Медиалингвистика. Политическая лингвистика“, „Преподавание русского языка как иностранного“, „Преподавание русского языка в условиях би- и полилингвизма“.

В самой многочисленной секции „Преподавание русского языка как иностранного“ прозвучал доклад Л. П. Прокофьевой и А. Ю. Беляевой „Обучение профессиональной коммуникации иностранных студентов-медиков: опыт работы, проблемы, перспективы“. Многочисленные вопросы и горячее обсуждение насущных проблем сопровождали каждое выступление. Участники конференции не только обменялись мнениями, опытом и совместно выработали способы решения стоящих перед методистами задач, но и положили начало долгосрочному плодотворному сотрудничеству между русистами медицинских вузов разных стран.

Кафедра русского языка как иностранного

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000