Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 июня 2014 года

„Актуальные вопросы школьной, университетской и подростковой медицины“

„Актуальные вопросы школьной, университетской и подростковой медицины“
репортаж...
В мае в СГМУ прошел ставший уже традиционным двухдневный форум „Актуальные вопросы школьной, университетской и подростковой медицины“. В этом году он объединил не только саратовских и московских специалистов, но и педиатров из ПФО. Организаторами форума выступили сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков (ГиОЗДиП) НЦЗД РАМН.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии является Саратовским региональным отделением Российского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья (РОШУМЗ) (председатель — проректор по научной работе CГМУ, зав. кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, проф. Ю. В. Черненков; секретарь — доц. кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, к.м.н., главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков МЗ СО О. И. Гуменюк).

Открыл первый день форума пленарным докладом „Школьная медицина в России: возможности, состояние и проблемы, перспективы развития“ чл.-корр. РАМН, директор НИИ ГиОЗДиП НЦЗД РАМН, главный детский специалист-эксперт МЗ РФ по профилактической и оздоровительной работе, президент РОШУМЗ, проф. В. Р. Кучма. В этот же день профессором кафедры гигиены детей и подростков Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, в.н.с. НИИ ГиОЗДиП НЦЗД РАМН, членом Президиума РОШУМЗ В. В. Чубаровским проведен мастер-класс „Критерии оценки и алгоритм выявления расстройств личности на субклиническом уровне при проведении профилактических осмотров лиц старшего подросткового возраста“.

Второй день форума пленарным докладом „Медико-социальная профилактика нарушений зрения у школьников, обучающихся по инновационным программам“ открыла проф. Э. Н. Мингазова, заведующая курсами „Гигиены детей“ и „Гигиена питания“ Казанского ГМУ, главный специалист МЗ РТ и МЗ РФ по гигиене детей и подростков ПФО. В. Р. Кучма, Э. Н. Мингазова и В. В. Чубаровский во второй день мероприятия также выступили с докладами в секциях „Современные технологии диагностики и оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов школьников“, „Единое профилактическое пространство образовательных организаций“, „Современные технологии формирования культуры здорового образа жизни“.

В рамках форума проводились заседания тематических секций, в которых приняли активное участие с устными докладами сотрудники кафедры-организатора (профессора Ю. В. Черненков, А. С. Эйберман, В. Д. Трифонов; доценты Ю. М. Спиваковский, О. С. Панина, Л. Г. Бочкова и асс., к.м.н. Н. А. Воротникова).

Главная тема форума — организация обеспечения медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях в современных условиях кадрового дефицита согласно Приказу МЗ РФ от 5.11.2013 г. N 822н „Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях“. В рамках тематических секций обсуждались Федеральные протоколы оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях (2014 г.), в составлении которых приняли участие члены Саратовского отделения РОШУМЗ.

В последний день форума дипломами „За многолетнюю и плодотворную работу в деле сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в детском образовательном учреждении“ были награждены педиатры и фельдшеры Саратова и других городов области.

Проведение подобных форумов способствует укреплению сотрудничества СГМУ с ведущими федеральными учреждениями образования и науки, позволяет приобрести необходимые знания, открывает новые горизонты совместной работы.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000