Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 июля 2014 года

Российско-Китайское сотрудничество в медицине

Российско-Китайское сотрудничество в медицине
репортаж...
С 29 июня по 3 июля делегация Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского приняла участие в двух крупных форумах в Харбине (КНР). В состав делегации вошли ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков и декан педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянов.

Рабочей программе предшествовала церемония создания Китайско-Российской Ассоциации медицинских университетов. В ассоциацию вошли 46 вузов России и 46 вузов КНР. Учредителями ассоциации стали Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова (ректор — чл-корр. РАН, проф. П. В. Глыбочко) и Харбинский медицинский университет (ректор — академик Китайской академии нженерных наук, проф. Ян Баофэн). Ректоры вузов-учредителей являются председателями Совета ассоциации. В церемонии, наряду с ректорами ведущих вузов России и КНР, приняли участие зам. начальника Комитета по здравоохранению и плановому деторождению КНР, г-н Ма Сяовэй, зам. министра здравоохранения РФ И. Н. Каграманян, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Е. Ю. Томихин, представители Посольства РФ в КНР и Академии наук КНР.

1 июля в рамках первого рабочего заседания ректоров медицинских университетов КНР и РФ состоялись презентации 8 вузов России и 10 вузов Китая. Видеопрезентация Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского была воспринята аудиторией с большим интересом.

2–3 июля на базе Харбинского медицинского университета прошел VI Международный симпозиум по медицине и фармации, в котором приняли участие ученые из КНР, России, Японии, Австралии, Южной Кореи. От СГМУ с устным докладом „Метаболический синдром в педиатрии“ выступил доц. А. П. Аверьянов. Проблема, поставленная в сообщении, хотя еще и не стала актуальной для Китая, тем не менее, вызвала интерес, что отразилось в заданных вопросах.

В программу визита Российской делегации также были включены посещения подразделений Харбинского медицинского университета, совместного Китайско-Российского медицинского исследовательского центра, госпитальной базы университета. В состав Харбинского медицинского университета, ведущего медицинского вуза КНР, входит 16 институтов, 5 крупных клиник с пятнадцатитысячным общим коечным фондом. Харбинский медицинский университет, единственный в Китае, проводит обучение по программе магистратуры, включающей изучение русского языка. Все делегаты отмечтили теплый прием и радушное отношение принимающей стороны.

Организация международного сотрудничества университетов России и Китая в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности открывает возможности для обмена методиками и опытом в области медицинского образования, обмена студентами, врачами и преподавателями, стажировок, выполнения научных проектов и совместных публикаций, разработки медицинского оборудования, проведения совместных научных и культурных мероприятий.

А. П. Аверьянов,
декан педиатрического факультета, доцент

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000