20 июля 2014 года

„Лидер XXI века“

С 12 по 18 июля в Ростове-на-Дону прошла Всероссийская школа студенческого самоуправления „Лидер XXI века“.

Всероссийская школа „Лидер XXI века“ впервые была проведена в 2000 году. С 2006 года Школа получила поддержку Федерального агентства по образованию в рамках проекта „Студенческое самоуправление“.

Делегатом от Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского стала Е. Хазова — студентка 4-го курса факультета клинической психологии, активистка Совета молодежного самоуправления, тьютор, которая прошла курс обучения по направлению „Тьюторство“.

На протяжении 14 лет Школа „Лидер XXI века“ осуществляет подготовку студенческого актива органов студенческого самоуправления вузов и ссузов России путем выявления лидеров и обучения их навыкам эффективной работы в студенческой организации и учебном заведении в целом.

„Лидер XXI века“ помог многим участникам создать органы студенческого самоуправления в своих учебных заведениях, расширить и повысить эффективность их деятельности, а также провести собственные студенческие школы актива.

Программа летней смены Всероссийской школы студенческого самоуправления „Лидер XXI века“ включала в себя следующие формы работы: тренинги, направленные на развитие личностных качеств и умение работать в команде; интерактивные занятия, круглые столы, деловые игры по различным направлениям работы органа студенческого самоуправления (студенческий спорт, культурно-массовая работа, информационный поток, наука и инновации, студенческие трудовые отряды, студенческое кураторство); выставка-презентация работы органов студенческого самоуправления; встреча с экспертами в области студенческого самоуправления и молодежной политики.

Программа Школы была очень насыщенной. Весь курс обучения длился семь дней и включал в себя выставку-презентацию деятельности волонтерских объединений, презентацию программы „Студенческое самоуправление“, Российского Союза Молодежи, АСО, игры с элементами веревочного курса „Moments of life“, круглый стол „Волонтерство в вузе. Основные направления работы педагогического отряда“; мобильные интерактивы „Волонтерство: сущность, цели, задачи“, „Волонтерство на региональном и федеральном уровнях“, „Фандрайзинг и грантрайтинг“, „Формы волонтерских объединений“, „Подготовка студенческого актива в волонтерских объединениях“; интерактивную лекцию „Лидерство и командообразование“; образовательные блоки „Выработка стандартов АСО“, „Добровольчество и волонтерство: педагогика и методология организация деятельности волонтерских объединений“, „Обучение студенческого актива“; мастер-классы по выбору „Я — эффективный“, „Я — лидер“, „Я — генератор идей“ и многое другое.

По итогам обучения Е. Хазова получила сертификат о прохождении обучения во Всероссийской школе студенческого самоуправления „Лидер XXI века“ в номинациях „Интеллектуальные игры“ и „Тьюторство“.

Участие в подобных мероприятиях студентов СГМУ, несомненно, положительно отражается на развитии молодежного самоуправления в СГМУ им. В. И. Разумовского.

Актив СМС СГМУ искренне благодарен ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову и проректору по учебной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой за предоставленную возможность участия в Школе лидеров.

Совет молодежного самоуправления