10 сентября 2014 года

Стажировка Венгрии

Студент 3-го курса педиатрического факультета А. Кондраков в конце августа отправился в Будапешт, где на базе National institute of clinical neurosciences в течение 8 дней проходил студенческую стажировку по нейрохирургии.

Такую возможность А. Кондраков получил не случайно. В ноябре прошлого года он, вместе с другими членами СНК кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова, стал призером конкурса мануальных навыков на V Международнаой научно-практической конференции молодых ученых „SCIENCE4HEALTH-2013“. В награду призеры получили возможность пройти краткое обучение в одной из ведущих клиник Венгрии.

В рамках стажировки студентам был прочитан блок лекций по хирургии. Практическая часть включала работу в отделениях клиники и операционных. Каждый из студентов-практикантов мог осуществить врачебные манипуляции в зависимости от уровня собственной теоретической подготовки. Обучение проходило по таким направлениям как: радиология, нейрохирургия, ангиохирургия, онкология. Студент СГМУ получил возможность ассистировать на нейрохирургических операциях. По окончанию курса все участники получили сертификаты.

Помимо образовательной части принимающая сторона организовала культурную программу, в которую входило ознакомление с достопримичательностями венгерской столицы.

В практикуме приняли участия студенты со всего мира, интересующиеся нейрохирургией. Благодаря этому курсу студенты приобрели не только огромный практический опыт, но и заложили основу будущего международного сотрудничества в области хирургии.

А. Юдина,
член СНК кафедры хирургии