28 сентября 2014 года

Saratov fall meeting 2014

C 22 по 26 сентября в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского прошла ХVIII Международная школа для студентов и молодых ученых по оптике, лазерной физике и биофизике „Saratov fall meeting 2014“. В этом году конференция была посвящена 105-летию Саратовского государственного университета.

Главная цель школы — привлечение студентов, аспирантов и молодых ученых к исследованиям в области применения лазерных и оптических технологий в медицине и биологии, когерентной оптики случайной и упорядоченной сред, материаловедения, науки об окружающей среде, нелинейной динамики лазерных систем, лазерной спектроскопии и молекулярного моделирования.

В качестве организаторов школы выступили СГУ им. Н. Г. Чернышевского, Институт точной механики и управления РАН, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Учебно-исследовательский центр нелинейной динамики и биофизики Министерства образования и науки РФ и подразделения международного научного общества SPIE.

Открыл конференцию председатель ХVIII Международной школы, зав. кафедрой оптики и биофотоники СГУ, проф. В. В. Тучин.

В рамках конференции прошел международный симпозиум „Оптика и биофотоника II“. Для слушателей школы прозвучали лекции ученых с мировым именем из Саратовского государственного университета и ведущих вузов Германии, Австралии, Новой Зеландии, США. В рамках научной программы прошли мастер-классы по современной оптике, истории, методологии и философии оптического образования, телемедицине и другим актуальным темам.

Активное участие в работе международной школы приняли молодые ученые СГМУ им. В. И. Разумовского. В объединенной Интернет-постерной сессии аспиранты и студенты кафедр патологической анатомии, патологической физиологии, гистологии и общей биологии, ботаники и фаркмакогнозии представили 4 интернет- и 2 постерных доклада.

Все участники форума получили ценные знания и заряд положительных эмоций, обменялись опытом проведения научных исследований и укрепили профессиональное межвузовское взаимодействие. По общему заключению участников и гостей школы-конференции, „Saratov fall meeting“ является одним из наиболее представительных международных форумов научной молодежи по оптике, лазерной физике и биофотонике в России.

Научный отдел