Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


22 октября 2014 года

„Здоровье человека и экология — 2014“

„Здоровье человека и экология — 2014“
репортаж...
В начале октября в Москве состоялся III Международный форум „Здоровье человека и экология — 2014“, целью которого стало обеспечение снижения негативного воздействия на окружающую среду неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения.

В масштабном научном мероприятии приняли участие руководители и представители государственных органов власти Российской Федерации и субъектов, научно-исследовательских институтов, учебных заведений, общественных объединений, предприятий и организаций в области медицины, здравоохранения, здорового питания, экологии, сельского хозяйства.

Делегатом Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского на форуме стал аспирант кафедры урологии, председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ В. С. Лойко.

Участники форума в своих выступлениях неоднократно отмечали, что одним из главных базисов Российской Федерации является здоровье ее граждан и состояние среды их обитания. Человек может существовать лишь в таких параметрах окружающей среды, которые обеспечивают его функционирование как биологического вида. Будущее граждан нашей страны и всего человечества связано не только с наличием используемых ресурсов, но и с обеспечением и сохранением условий, пригодных для их использования в жизни.

На заседаниях поднимались и обсуждались актуальные вопросы, касающиеся совершенствования законодательства в области охраны здоровья населения и защиты окружающей среды; борьбы с заболеваниями, вызванными неблагоприятной экологической обстановкой, качеством воды, воздуха, питания; защиты среды обитания человека от неблагоприятных экологических факторов; развития биомедицинской науки; формирования здорового образа жизни общества и многое другое.

На основе состоявшегося обсуждения участники форума создали ряд рекомендаций для органов власти, направленных на улучшение экологической ситуации и состояния здоровья граждан России.

Параллельно с форумом в Москве проходил Всероссийский фестиваль науки. 100 вузов, музеев и научных центров Москвы открыли свои двери для участников и гостей со всей России. Форум подвел итог Всероссийского фестиваля, который прошел в 70 регионах страны с февраля по октябрь. Его посетили около двух миллионов человек. Интерактивные выставки, экскурсии по лабораториям, „круглые столы“, научные конференции и яркие химические шоу — наука „ожила“ для всех поколений.

По словам министра образования и науки РФ Д. В. Ливанова, фестиваль стал крупнейшим для России мероприятием, цель которого — пропаганда современных научных знаний, пробуждение у молодежи интереса к исследованиям, налаживание диалога между наукой и обществом.

Делегат СГМУ искренне благодарит ректора СГМУ, докт. мед. наук, заслуженного врача РФ В. М. Попкова за возможность участия в столь знаковых научных мероприятиях Всероссийского масштаба.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000