29 октября 2014 года

Школа „Юный медик“

23 октября факультет довузовского образования СГМУ открыл первое в этом учебном году заседание школы „Юный медик“. Заседание „Первая и доврачебная медицинская помощь при экстремальных ситуациях“ было подготовлено Медицинским колледжем СГМУ.

На встрече присутствовало около 200 учащихся старших классов Саратова, в том числе учащиеся Медицинского лицея СГМУ. Преподаватели колледжа представили интересные содержательные доклады.

Преподаватель высшей квалификационной категории Г. А. Бурда познакомил старшеклассников с основами оказания первой медицинской помощи в порядке само- и взаимопомощи при экстремальных ситуациях, подробно рассказал о правилах оказания доврачебной помощи. С. В. Лопашев рассказал о видах кровотечений, установлении объемов кровопотери в условиях катастроф, способах остановки кровотечений. Школьникам были продемонстрированы техники остановки кровотечений путем пальцевого прижатия артерий на протяжении, наложения давящей повязки, остановки кровотечений максимальным сгибанием конечности. Председатель ЦМК хирургических дисциплин, преподаватель высшей квалификационной категории О. Е. Прокофьева рассказала ребятам о видах и степенях ожогов, способах определения площади и глубины поражения при ожогах, продемонстрировала методы оказания доврачебной помощи при термических поражениях. В. В. Старостенков рассказал о видах травм груди и живота, методах оказания доврачебной помощи. Л. Н. Макарова рассказала о наиболее частых причинах и механизме возникновения черепно-мозговой травмы, познакомила с видами и симптомами черепно-мозговой травмы, продемонстрировала приемы оказания первой помощи, хирургический инструментарий, использующийся при лечении черепно-мозговых травм, современные методы их диагностики.

Встреча получилась информационно насыщенной, старшеклассники узнали много новой информации, услышали ценные практические советы.

Деканат факультета довузовского образования благодарит директора Медицинского колледжа СГМУ Л. М. Федорову и коллектив колледжа за сотрудничество.

Факультет довузовского образования