Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 ноября 2014 года

IV Конгресс РОПРЯЛ и VIII Ассамблея фонда „Русский мир“

IV Конгресс РОПРЯЛ и VIII Ассамблея фонда „Русский мир“
репортаж...
С 1 по 2 ноября гостеприимный олимпийский город Сочи принимал преподавателей и учителей-русистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, делегатов I Педагогического форума и IV Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), а 3 и 4 ноября — участников Ассамблеи фонда „Русский мир“, на который съехались представители из более чем 30 стран мира. Это мероприятие, ставшее уже традиционным, проводится фондом ежегодно в канун Дня народного единства. Тема нынешней Ассамблеи — „Культура и время“.

Программа форума, конгресса и ассамблеи была очень насыщенной и включала целый комплекс мероприятий: секционные заседания по пяти направлениям, заседания круглых столов, конкурсные программы и защиты проектов, а также консультации по грантам фонда для членов РОПРЯЛ.

О серьезности и важности деятельности РОПРЯЛ говорилось в приветственных словах первых лиц государства: Президента Российской Федерации В. В. Путина и Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, а также в видеообращении Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

На всех торжественных мероприятиях и пленарных заседаниях с вступительным словом выступали президент РОПРЯЛ и МАПРЯЛ, президент РАО, президент СПбГУ д.ф.н., проф. Л. А. Вербицкая, председатель правления фонда „Русский мир“, председатель Комитета по образованию Государственной Думы, декан факультета государственного управления МГУ, президент фондов „Политика“, „Единство во имя России“, председатель правления НКИ БРИКС В. А. Никонов. Звучали приветственные слова почетных гостей: полномочного представителя президента Южно-федерального округа А. А. Сафронова, зам. министра науки и образования В. Ш. Каганова, губернатора Краснодарского края А. Н. Ткачева.

По данным отчета РОПРЯЛ, в работе форума и конгресса приняли участие более 300 российских делегатов, а также представители Китая, США, Германии, Швейцарии, Польши, Болгарии, Испании, Нидерландов, Чехии, Румынии, Казахстана, Молдовы, Латвии, Эстонии, Финляндии. Тема I Педагогического форума „Русский язык в современной школе“ тесно связана с темой IV Конгресса „РОПРЯЛ“ „Динамика языковых и культурных процессов в современной России“. Тематика двух секций была посвящена проблемам методики преподавания русского языка как иностранного (в школах и вузах) и тестированию по РКИ.

Саратовскую делегацию представляли зав. кафедрой русского языка как иностранного СГМУ, д.ф.н., проф. Л. П. Прокофьева и доцент кафедры А. Ю. Беляева, а также коллеги из СГУ (проф. О. В. Мякшева, доц. Т. В. Веселкова) и СГАУ (доц. И. С. Выходцева, Н. В. Любезнова).

О высоком профессионализме всех участников форума, конгресса и ассамблеи свидетельствуют успешные выступления с интересными докладами, жаркие дискуссии, обилие вопросов, а также выработанные в рабочих группах предложения о необходимости активного участия практикующих русистов в обсуждении всех законодательных инициатив, связанных с преподаванием русского языка и русской литературы в образовательных учреждениях, роли русского языка и литературы в воспитании молодежи, важности скорейшего возрождения в российских вузах системы подготовительных факультетов для иностранных граждан. Неоднократно высказывались мнения о необходимости разработки нормативно-правовой базы, регламентирующей обучение детей русскому языку как неродному в начальной и средней школе и русскому языку как иностранному в вузе. Участники мероприятия особо подчеркнули важность привлечения Российской академии образования к проведению педагогических исследований, способствующих формированию национального самосознания и духовно-нравственному развитию молодежи на уроках русского языка и литературы.

Следующее значительное мероприятие МАПРЯЛ и РОПРЯЛ пройдет в 2015 г. в Гранаде (Испания). Подчеркивая значимость международной кооперации в области культуры и образования, популяризации изучения русского языка в мире, президент России В. В.Путин уже дал согласие на участие в этом форуме.

А. Ю. Беляева,
доцент кафедры русского языка как иностранного

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000