19 ноября 2014 года

„Пути развития первичной медико-санитарной помощи“

13 ноября в СГМУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция „Пути развития первичной медико-санитарной помощи“.

Как известно, проблема сохранения и укрепления здоровья населения Российской Федерации в настоящее время является приоритетной для нашего государства. Решение масштабной задачи улучшения здоровья россиян предполагает усиление и совершенствование деятельности первичного звена здравоохранения, дальнейшее развитие общей врачебной (семейной) практики, восстановление первостепенного значения профилактики как стратегической линии охраны здоровья, повышение качества и доступности медицинской помощи. Именно на первичное звено медицинской помощи ложится наибольшая нагрузка по первому контакту с пациентом, раннее выявление заболеваний и их факторов риска, профилактика, ведение пациентов с острыми и хроническими формами заболеваний, реабилитация больных и инвалидов, оказание медико-социальной и паллиативной помощи.

В этих условиях важнейшее значение имеет подготовка высококвалифицированных кадров первичной медико-санитарной помощи, повышение образовательного уровня современного врача и медицинской сестры; повышение престижа работы в амбулаторно-поликлиническом звене.

Все эти вопросы рассматривались на научно-практической конференции. Ее участниками стали врачи терапевты, участковые терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), врачи отделений профилактики и центров здоровья, организаторы здравоохранения, кардиологи, ревматологи, пульмонологи, гастроэнтерологи, неврологи, психиатры-наркологи.

С приветственным словом к собравшимся обратилась зам. министра здравоохранения Саратовской области Н. В. Мазина. На пленарном заседании проректор по лечебной работе СГМУ, проф. М. В. Еругина осветила возможные пути повышения эффективности первичной медико-санитарной помощи населению в современной России. Профессор Г. Н. Шеметова охарактеризовала профилактику как приоритетное направление охраны здоровья граждан РФ. Профессор И. Г. Новокрещенова посвятила свое выступление мониторингу удовлетворенности населения как основе управления качеством первичной медико-санитарной помощи.

Программа конференции включала в себя проведение нескольких симпозиумов, посвященных актуальным вопросам организации и оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению. Среди них: совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению и подготовка медицинских кадров, ведение пациентов с сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологией на амбулаторно-поликлиническом этапе, актуальные вопросы оказания лечебно-профилактической помощи при психических и наркологических расстройствах. Наибольший интерес собравшихся вызвал симпозиум, на котором обсуждалась амбулаторно-поликлиническая помощь при наиболее распространенных заболеваниях с акцентом на профилактику, раннюю диагностику и эффективную фармакотерапию.

Возможность выступить на конференции получили ведущие специалисты Саратовской области и других регионов. Программа симпозиумов отличалась насыщенностью, многогранностью, охватывала чрезвычайно важные аспекты деятельности врачей различных специальностей, работающих в амбулаторно-поликлинических условиях.

Большой интерес собравшихся вызвали представленные в финале 3 мастер-класса: „Оформление медицинской документации (с примерами неправильных записей и их юридическими последствиями)“ (проф. М. В. Еругина), „Вторичная профилактика сахарного диабета второго типа“ (доц. Г. В. Губанова), „Профилактическое консультирование пациентов с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний“ (асс. М. Е. Балашова).

По мнению участников и организаторов, прошедшая конференция явилась значительным событием медицинской жизни Саратова и области, стала мощной платформой для дальнейшего сотрудничества, оказала значительную помощь в деле улучшения качества амбулаторно-поликлинической помощи населению.

Кафедра поликлинической терапии