18 декабря 2014 года

Очередные победы для alma mater!

В начале декабря в стенах Башкирского государственного медицинского университета в Уфе состоялась V Поволжская студенческая олимпиада по хирургии, являющаяся отборочным туром XXIV Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии им. М. И. Перельмана.

Претендентами на участие во всероссийском туре могут стать лишь две команды победителей. Для состязания в мастерстве по хирургическим навыкам съехались команды из 11 городов Поволжского Федерального округа: Ижевска, Чебоксар, Кирова, Саранска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Самары, Казани, Уфы, Саратова.

Команду Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского представляли студенты лечебного факультета: А. Албутов, П. Фролов (6-й курс; ушивание раны сердца, интубация трахеи, шов сухожилия), А. Капитанюк (6-й курс; урологический конкурс, хирургические инструменты, эндоскопия), М. Царева (6-й курс; аортокоронарное шунтирование, сосудистый анастомоз, вязание хирургических узлов), С. Суздальцев (5-й курс; хирургические инструменты, аортокоронарное шунтирование, сосудистый анастомоз, ушивание раны сердца), Ю. Семенова (5-й курс; кишечный анастомоз, шов сухожилия, хирургические инструменты); Е. Басенкова (5-й курс; кишечный анастомоз), Е. Мазуренко (5-й курс; аортокоронарное шунтирование, сосудистый анастомоз, хирургические инструменты), В. Бычков (5-й курс; эндоскопия, вязание хирургических узлов, урологический конкурс), Ю. Другакова (4-й курс; кишечный анастомоз, урологический конкурс), Е. Белая (4-й курс; урологический конкурс, десмургия, хирургический инструментарий).

В состав оргкомитета V Поволжской студенческой олимпиады вошли сотрудники хирургических кафедр БГМУ во главе с зав. кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, проф. И. И. Хидиятовым.

Всех участников олимпиады приятно удивило гостеприимство башкирской земли. Для гостей были организованы интересные экскурсии по достопримечательностям Уфы, поход в Краеведческий музей Башкоторстана. Руководители команд также были приглашены на концерт башкирского фольклорного ансамбля песни и танца „Мирас“.

По итогам двух дней состязаний студенты Саратовского медуниверситета продемонстрировали блестящие результаты. Так, саратовские студенты-медики были признаны лучшими в номинациях „Вязание хирургических узлов“, „Интубация трахеи“, „Шов сухожилия“, „Аортокоронарное шунтирование“, „Сосудистый анастомоз“, „Кишечный резервуар“, „Хирургический инструментарий“. Дипломы II степени саратовцы получили в конкурсах „Ушивание раны сердца“, „Эндоскопия“, а в „Урологическом конкурсе“ взяли диплом III степени

Подведение итогов и награждение участников состоялось по окончании второго конкурсного дня. С поздравлениями в адрес участников выступил ректор БГМУ, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, докт. мед. наук, проф. В. И. Павлов.

По результатам V Поволжской студенческой олимпиады по хирургии команда Саратовского государственного медицинского университета заняла призовые места в 10 конкурсах из 12, с минимальным отрывом уступив I место хозяевам олимпиады — команде БГМУ. Почетное III место заняла команда Нижегородской ГМА.

Олимпийцы СГМУ выражают искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета, доц. Д. Л. Дорогойкину и сотрудникам деканата, зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, проф. В. В. Алипову и коллективу кафедры за помощь в подготовке и организации поездки.

Отдельные слова признательности команда СГМУ выражает своему бессменному руководителю — канд. мед. наук Н. О. Челноковой — оказавшей неоценимый вклад в деле сплочения команды и совершенствования навыков, получаемых на кафедре ОХиТА!

Ю. Семенова,
капитан олимпийской команды по хирургии