22 декабря 2014 года

Школа „Юный медик“

18 декабря на кафедре госпитальной педиатрии и неонатологии состоялось заседание школы „Юный медик“. Перед старшеклассниками выступили профессор кафедры, докт. мед. наук А. С. Эйберман и ассистент кафедры, канд. мед. наук Н. А. Воротникова.

Встреча началась с экскурса в историю. „История педиатрии. История Саратовской школы педиатрии“ — так называлось выступление профессора А. С. Эйбермана. Ребята узнали много нового об уникальной специальности, истории возникновения науки педиатрии, особенностях Петербургской, Московской и Саратовской школ педиатрии. Перед аудиторией буквально ожили образы врачей, внесших огромный вклад в развитие отечественной педиатрии.

Об особенностях общения врача-педиатра с больным ребенком и его родителями „юными медиками“ рассказала Н. А. Воротникова. „Как найти общий язык с маленьким человеком, который к тому же еще и болен? А с его родителями?“ — эти важные вопросы затронула в своем выступлении Н. А. Воротникова. Понятие внутренней картины болезни, то есть весь спектр ощущений, который испытывает по поводу болезни пациент, его огромный внутренний мир, факторы, влияющие на формирование внутренней картины болезни, типы отношения к болезни — все эти темы, сопровождаемые примерами из практики врача, вызвали живой интерес аудитории. „Уметь и любить разговаривать с больным“ должно быть естественным для каждого врача. Старшеклассники узнали много конкретных приемов общения с детьми.

Деканат факультета довузовского образования выражает благодарность зав. кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненкову и всему коллективу кафедры за сотрудничество.

Факультет довузовского образования