25 декабря 2014 года

Научно-практическая деятельность кафедры общей хирургии

17 декабря на базе „Di-стационара“ в Энгельсе состоялась научно-практическая конференция „Хроническая боль. Хирургические аспекты“. Конференция была посвящена одному из наиболее востребованных вопросов современной неврологии — вертеброгенному болевому синдрому.

Основными докладчиками стали зав. кафедрой нейрохирургии СГМУ, докт. мед. наук А. А. Чехонацкий и зав. неврологическим отделением Дорожной клинической больницы, канд. мед. наук А. Г. Коротков. На конференции присутствовали неврологи и нейрохирурги Саратова, Энгельса и Саратовской области.

Одним из самых интересных моментов конференции стал мастер-класс от нейрохирурга О. М. Шилова. Он провел процедуру радиочастотной денеравции у больной с фасеточным синдромом. В настоящий момент „Di-стационар Энгельс“ располагает уникальным оборудованием — аппаратом для радиочастотной денеравции „Косман-4“ (в нашей стране таких аппаратов всего 6). Эта методика дает стойкий лечебный эффект при широком списке неврологических синдромов, она безопасна и не требует проведения анестезии, избавляет больных не только от боли, но и от необходимости длительно принимать медикаменты.

19 декабря также на базе „Di-стационара“ состоялась научно-практическая конференция „Облитерирующие заболевания сосудов. Современные подходы“. На конференции присутствовали хирурги и эндокринологи из Саратова, Энгельса и Саратовской области.

Основным вопросом конференции стал доклад сосудистого хирурга Д. Е. Кантолинского. Он представил первый опыт выполнения эндоваскулярных реконструкций сосудистого русла при облитерациях сосудов разных локализаций. „Di-стационар Энгельс“ располагает уникальным оборудованием для проведения эндоваскулярных операций при атеросклерозе, диабете. Основной задачей этих операций является спасение не только жизни больных, но и отказ от калечащих ампутаций. Первый опыт показывает, что эти процедуры безопасны, могут быть проведены у всех категорий больных, в большинстве случаев эффект развивается уже в первые сутки.

Конференции были организованы „Di-стационаром Энгельс“ совместно с кафедрой общей хирургии СГМУ им. В. И. Разумовского.

Организаторы выражают благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, министру здравоохранения Саратовской области А. Н. Данилову, руководителям комитетов здравоохранения Саратова и Энгельса и надеются на продолжение традиции проведения научных конференций.

Е. В. Ефимов,
доцент кафедры общей хирургии