19 января 2015 года

Олимпиада по анатомии человека

14 января на кафедре анатомии человека состоялась Внутривузовская олимпиада по анатомии человека среди студентов лечебного и педиатрического факультетов. Олимпиада включала вопросы, позволяющие всесторонне оценить знания предмета, а именно: знание истории предмета; навыки системного мышления; понимание связи предмета с клиническими дисциплинами; умение решать клинические задачи на основе знания строения тела человека.

В олимпиаде использовались инновационные технологии в виде компьютерного тестирования и клинических ситуационных задач с демонстрацией анатомических препаратов. В этом учебном году в составлении сценария и проведении олимпиады принимали участие студенты 2-го курса лечебного факультета М. Гущин и А. Дубгорин.

В целях всесторонней оценки знания предмета олимпиада проводилась в три тура. I тур — компьютерное тестирование по курсу анатомии человека. К участию в этом туре допускались студенты 2-го курса, имеющие отличные и хорошие оценки по всем контрольным точкам. Студенты, набравшие определенное количество баллов, допускались к участию в следующем туре.

II тур включал 3 вопроса: строение органов, аномалии развития и механизмы их возникновения; кровоснабжение и иннервация внутренних органов; ситуационные задачи, определяющие умение применять знания по анатомии человека в клинической практике.

III тур — „Анатомический квест“ — состоял из двух этапов: теоретического и практического. Студенты определяли анатомические образования на препаратах и называли их на латинском языке. Теоретический этап включал вопросы из курса учебной программы анатомии человека.

По результатам олимпиады кафедра приняла решение о том, чтобы зачесть экзамен по анатомии человека участникам, набравшим максимальное количество баллов. Остальные участники олимпиады получили дополнительные баллы к рейтингу успеваемости.

Победителями соревнования были признаны студенты лечебного факультета М. Тихонова, Т. Ужахов и А. Ужахов. II место заняли В. Юпатов, В. Гаврилятова, Н. Матвеев (лечебный факультет), М. Абдулгалимов (педиатрический факультет). III место досталось Е. Архиповой и Д. Яковлеву (педиатрический факультет).

Бонусные баллы к рейтингу успеваемости получила студентка педиатрического факультета П. Чернова.

Студенты, принявшие участие во внутривузовской олимпиаде, показали хорошие знания по анатомии человека.

Поздравляем всех участников и преподавателей кафедры с успешным проведением олимпиады по анатомии человека.

О. Ю. Алешкина,
зав. кафедрой анатомии человека,
докт. мед. наук, профессор;
О. В. Коннова,
старший преподаватель, канд. мед. наук;
Е. В. Бондарева,
ассистент, канд. мед. наук;