15 января 2015 года

Обучающий семинар

20–21 декабря в Москве состоялся семинар доктора Р. Балабановского „Клинические аспекты планирования изготовления ортопедических конструкций на имплантатах“, в котором принял участие ординатор кафедры стоматологии ортопедической Г. В. Карпенко.

Компания „Медикал консалтинг групп“ является одним из крупных международный образовательный центров современной стоматологии. В преддверии новогодних праздников представителями данной компании был организован конкурс в одной из социальных сетей, главным призом которого было бесплатное посещение семинар. Победителем конкурса и стал Г. В. Карпенко.

В рамках семинара проходил теоретический и практический курс по одному из важнейших направлений современной стоматологии — изготовлению ортопедических конструкций на имплантатах. В течение двух дней аспекты данной тематики освещал Р. Балабановский, который является дипломированным специалистом по ортопедической стоматологии Иерусалимского Университета, а также главным врачом центра сложночелюстного протезирования, практическим инструктором и консультантом ортопедического отделения центра сложночелюстного протезирования и протезирования на имплантатах в больнице Тель-Ха-Шомер в Тель-Авиве (Израиль).

На теоретическом курсе лектор представил подробное систематизированное изложение и демонстрацию клинических и зуботехнических этапов протезирования с опорой на имплантаты, познакомил с новыми технологиями, появившимися в данном подразделении ортопедической стоматологии, а также поделился собственными методиками, которые он применяет в своей клинической деятельности.

Особое внимание было уделено критериям выбора съемных и несъемных ортопедических конструкций на имплантатах, а также созданию десневого контура, отвечающего всем биологическим, функциональным и эстетическим требованиям. В ходе практической части семинара участникам представилась возможность закрепить полученные теоретические навыки на фантомных тренажерах.

Полученный опыт, несомненно, пополнил и расширил знания начинающего врача и будет использован им в своей клинической практике на базе кафедры ортопедической стоматологии в Консультативной стоматологической поликлинике СГМУ им. В. И. Разумовского.

Кафедра стоматологии ортопедической