14 января 2015 года

Международные и межрегиональные форумы

В I полугодии 2014/2015 учебного года сотрудники кафедры госпитальной, поликлинической педиатрии и неонатологии (зав. кафедрой — проректор по научной работу СГМУ, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненков) приняли участие в ряде международных научных мероприятий и организовали межрегиональный, междисциплинарный форум.

С 17 по 21 сентября в Белграде (Сербия) прошел XXI Европейский педиатрический ревматологический конгресс, посвященный основным аспектам терапии иммунопатологических заболеваний (ревматоидный артрит, васкулиты, артриты и др.), клиническим и диагностическим особенностям редких форм аутовоспалительной патологии.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского на конгрессе представлял доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, главный внештатный специалист по детской ревматологии минздрава Саратовской области, канд. мед. наук Ю. М. Спиваковский.

На одном из симпозиумов по проблемам редких аутовоспалительных заболеваний Ю. М. Спиваковский представил постерный доклад, который продемонстрировал опыт сотрудников кафедры госпитальной педиатрии в диагностике семейной средиземноморской лихорадки у детей (соавторы: докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненков; кандидаты мед. наук, доцент Е. Н. Шульгина и ассистент О. В. Скупова, аспирант А. Ю. Спиваковская).

В начале октября доцент кафедры О. И. Гуменюк посетила крупное международное мероприятие во Франции, включавшее симпозиум и XII Европейский конгресс французского общества гинекологов. Симпозиум проходил в Страсбурге и был посвящен современным достижениям в молекулярной генетике. Участие в симпозиуме стало возможно благодаря выигранному travel grant.

Традиционно конгресс проходит один раз в два года в старинном особняке („Дом химии“) в центре Парижа с видом на Эйфелеву башню. В этом году основными темам для обсуждения стали онкогинекология и онкомаммология, особое внимание было уделено педиатрическим и подростковым аспектам данных разделов медицины. О. И. Гуменюк представила на конгрессе постерный доклад по проблеме масталгии у девочек-подростков. Поездка на данное мероприятие стала наградой О. И. Гуменюк за победу (I место) в конкурсе постерных докладов, прошедшего в рамках XI Европейского конгресса французского общества гинекологов в 2012 году.

В конце октября совместно с Саратовским областным центром охраны здоровья семьи и репродукции сотрудниками кафедры, членами Саратовского отделения Общероссийской общественной организации „Всероссийское общество развития школьной и университетской медицины“ (председатель — докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненков) организован и проведен Межрегиональный форум и Научно-практическая конференция „Современные технологии охраны репродуктивного здоровья детей и подростков“.

Почетным гостем и активным участником мероприятия стала главный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения РФ, руководитель отделения гинекологии детского и юношеского возраста Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова, докт. мед. наук, проф. кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Е. В. Уварова. Она выступила с пленарным докладом „Репродуктивное здоровье девочек — основа демографической безопасности России“. В докладе Е. В. Уварова сакцентировала внимание на ухудшении состояния здоровья детей и подростков: на протяжении последних 15 лет имеется неуклонный рост заболеваемости по всем классам болезней; на фоне роста распространенности функциональных нарушений и хронических болезней на порядок уменьшилось количество абсолютно здоровых подростков (I группа здоровья). Болевыми точками проблемы репродуктивного здоровья подростков в настоящее время являются воспалительные заболевания половых органов с хроническим и рецидивирующим течением и нарушения менструаций; фоновые соматические заболевания и психические расстройства с периода детства; задержка полового развития, в том числе генетически обусловленная; пороки развития половых органов и их осложнения; нерациональное использование репродуктивного потенциала (рисковое поведение, аборты, инфекции, передающиеся половым путем).

В структуре гинекологических заболеваний у девочек 0–18 лет основное место занимают воспалительные процессы половых органов и нарушения менструаций. Расстройства менструаций в возрасте 10–14 лет стали регистрироваться на 24,0% чаще, чем 5 лет назад, а в возрасте 15–17 лет — на 22,0%, частота воспалительных заболеваний у подростков возросла на 15,7%. В связи с чем становятся актуальными междисциплинарные форумы, представляющие не только научно-познавательный, но и практический интерес.

Профессор Е. В. Уварова также провела мастер-класс „Аномальные маточные кровотечения пубертатного периода“ для гинекологов, детских гинекологов, педиатров, врачей ДОУ и круглый стол „Лечебные аспекты использования комбинированных оральных контрацептивов у девочек-подростков“.

Организация и проведение межрегиональных и междисциплинарных форумов стала традиционной для СГМУ. Сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии проводят подобные мероприятия ежегодно, начиная с 2012 года. Форумы объединяют врачей различных специальностей из регионов России, Москвы, Санкт-Петербурга.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии