13 января 2015 года

Международные лазерные конференции

В декабре 2014 г. профессор кафедры патофизиологии Г. Е. Брилль принял участие в работе двух крупных научных форумов. Международная конференция „Лазерные технологии в медицине: настоящее и будущее“ проходила 4–5 декабря в Москве. Она была организована Минздравом России, Федеральным медико-биологическим агентством и Государственым научным центром лазерной медицины. В конференции приняли участие ведущие специалисты по лазерной медицине из нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Были затронуты и обсуждены актуальные вопросы теоретической лазерологии, проблемы лазерной хирургии, терапии и фотодинамической терапии. С содержательными докладами выступили директор ГНЦ лазерной медицины, профессор А. В. Гейниц (Москва), профессора Е. Ф. Странадко (Москва), В. И. Козлов (Москва), В. М. Лисиенко (Екатеринбург), Г. А. Залесская (Беларусь) и другие.

Г. Е. Брилль представил пленарный доклад „Перспективы клинико-экспериментальных исследований биоэффектов низкоинтенсивного лазерного излучения“ и выступил в качестве сопредседателя одного из пленарных заседаний.

С 11 по 12 декабря в Москве состоялась XII Международная научная конференция „Инновационные технологии квантовой медицины — медицины XXI века“, организованная Ассоциацией „Международный центр развития квантовой медицины“ и Московской торгово-промышленной палатой. В работе конференции приняли участие ученые и практикующие врачи из 9 стран: Беларусии, Казахстана, Узбекистана, Сербии, Черногории, Словении, Республики Кипр и России, которая была представлена 9 регионами. Профессор Г. Е. Брилль являлся сопредседателем оргкомитета, чайрменом 4 пленарных заседаний. Он представил два доклада: „Перспективы развития квантовой медицины“ и „Низкоинтенсивное электромагнитное излучение влияет на структурообразование гистонов“. Присутствующие отметили высокий уровень исследований, проводимых учеными Саратовского медуниверситета.

В итоговой резолюции конференции было отмечено, что 2015 год решением Генеральной Ассамблеи ООН объявлен Международным годом света и световых технологий. Инициатива ООН предпринята в целях повышения осведомленности граждан мира о важности света в их жизни, улучшения общественного понимания того, как оптические технологии обеспечивают решение насущных экономических проблем и вопросов здравоохранения. Реализация мероприятий, проводимых в рамках Международного года света, послужит основой для укрепления международного сотрудничества.

Кафедра патофизиологии