22 января 2015 года

Онкологическая служба Саратовской области

20 января министр здравоохранения Саратовской области А. Н. Данилов посетил с рабочим визитом Областной онкологический диспансер № 2 Саратова и оценил работу нового высокотехнологичного медицинского оборудования, поставляемого в профильные лечебные учреждения региона в рамках федеральной программы модернизации онкологических диспансеров.

В 2014 г. Саратовская область впервые стала участником данной масштабной программы. Ее мероприятия включали в себя подготовку помещений онкодиспансеров для приема нового высокотехнологичного оборудования, его приобретение, подготовку кадров. На эти цели из федерального бюджета РФ было выделено 456 млн. руб. (на приобретение оборудования), из областного бюджета — 91 млн. руб. (для проведения текущих и капитальных ремонтов помещений под приемку оборудования).

В настоящее время онкодиспансеры Саратовской области (в Саратове, Энгельсе, Вольске) оснащаются новым высокотехнологичным оборудованием для диагностики и лечения данного вида заболеваний. В частности, Областном онкологическом диспансере № 2 смонтирован магнитно-резонансный томограф, стоимость которого составляет 39 млн. рублей. Таких аппаратов в больницах Саратовского региона всего три. В онкологических диспансерах области до сегодняшнего дня их не было вовсе. Кроме того, здесь установлено другое современное медицинское оборудование. С января 2015 г. оно уже полноценно используется, что позволит значительно улучшить качество и доступность проведения лечебно-диагностических мероприятий пациентам онкологического профиля и приведет оснащение диспансера в соответствие с современными стандартами.

На протяжении ряда лет для выполнения федеральных стандартов оказания медицинской помощи при злокачественных новообразованиях и полноценного обследования пациентов диспансер работал по принципу аутсорсинга и заключал договоры на проведение магнитно-резонансной томографии органов и систем. Наличие единственного аппарата УЗИ приводило к большой очереди на данное исследование. Теперь подобных проблем не возникнет. Для онкологических пациентов значительно возрастет доступность и качество медицинской помощи.

В текущем году также планируется замена линейного ускорителя на более современный в имеющемся каньоне после демонтажа старого ускорителя и завершения ремонтных работ. Дополнительно будет установлен новый компьютерный томограф в радиологическом корпусе: помещения под него выделены, ремонтные работы проводятся.

В целях подготовки специалистов для работы на приобретаемом оборудовании медицинский физик диспансера прошел обучение на базе РОНЦ им. Н. Н. Блохина. В прошедшем году подготовлено 20 врачей диспансера по разным специальностям — хирургии, акушерству и гинекологии, радиологии, онкологии.

В ходе визита А. Н. Данилов пообщался с медицинским персоналом, узнал их мнение о возможностях и качестве работы нового оборудования, поинтересовался, насколько комфортно в стационаре чувствуют себя пациенты. Подводя итог своего визита, он отметил, что развитие онкологической службы региона идет в плановом порядке.

Министерство здравоохранения Саратовской области