4 февраля 2015 года

Межфакультетская олимпиада по микробиологии, вирусологии и иммунологии

На кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии с мая по декабрь 2014 года среди студентов 2–3 курса лечебного и педиатрического факультетов прошла олимпиада, посвященная наиболее актуальным вопросам изучаемой дисциплины. В ней приняли участие 30 студентов, получивших на первых заседаниях студенческого научного кружка кафедры темы для участия в олимпиаде. Участникам предстояло пройти три тура: написать реферат по предложенной теме; провести его презентацию, ответить на вопросы преподавателей и студентов, подготовить рецензию на реферат другого студента-участника; ответить на вопросы тестов и решить ситуационные задачи.

В итоге, к третьему, заключительному, этапу было допущено 8 человек, набравших наиболее высокие баллы после первых двух этапов: по 4 студента педиатрического (Е. Петрухина, В. Ким, Т. Львова, М. Григорьева) и лечебного (Д. Лысова, М. Лысова, З. Медеева, К. Булудов) факультетов. Все они успешно справились с заданиями и получили высокий итоговый рейтинговый балл по дисциплине. Студентам, не попавшим в 3 тур, в зависимости от результатов второго тура был предоставлен бонус в 2–3 балла к экзаменационному рейтингу.

Студенты-кружковцы, присутствовавшие на заседаниях научного кружка при проведении туров олимпиады, отметили демократичность и комфортность обстановки, которую создали им преподаватели, четкую и слаженную работу жюри (доценты кафедры И. О. Лунева, С. В. Райкова, А. Н. Микеров, ассистент О. Г. Шаповал) и сами приняли участие в отборе лучших выступлений. Особо были отмечены сообщения Д. Лысовой „Моноклональные антитела и их практическое использование“ (леч. ф-т) и К. Булудовой „Вирусный онкогенез“ (леч. ф-т), так как докладчики подготовили интересные презентации, хорошо владели материалом и легко отвечали на сложные вопросы присутствующих.

На итоговом заседании СНК кафедры также были представлены результаты практической работы студентов в рамках НИРС, ставшие основой для студенческих публикаций.

Коллектив кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии выражает благодарность студентам, принявшим участие в олимпиаде и работе студенческого научного кружка, и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.

О. Г. Шаповал,
ассистент, руководитель СНК кафедры