6 июня 2006 года

Научно-практическая конференция „Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в неонатологии и уронефрологии“

6-7 июня в Саратове на базе Клинической больницы № 3 СГМУ проходит научно-практическая конференция и мастер-класс, посвященные проблемам современной ультразвуковой диагностики в неонатологии, акушерстве и гинекологии, урологии и хирургии. Организатором и генеральным спонсором мероприятия, проводимого Саратовским государственным медицинским университетом совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Саратовской области и Городским комитетом здравоохранения, является ЗАО „Дельрус“ и компания „Медиэйс“. В научно-практической конференции примут участие ведущие специалисты ультразвуковой диагностики РФ -- профессор отделения функциональной диагностики Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, д.м.н. Е. П. Затикян и профессор кафедры лучевой диагностики ММСУ им. Семашко, д.м.н. А. И. Громов, специалисты УЗИ-диагностики различных специализированных стационаров Саратова и области, ведущие специалисты СГМУ, клинические ординаторы и интерны, врачи факультета повышения квалификации из различных регионов страны.

Для проведения конференции и мастер класса компания „Медиэйс“ предоставила самое современное ультразвуковое оборудование, являющееся уникальным не только для Саратова, но и для России в целом. „Акувикс-9900+“ -- так называется ультразвуковой аппарат -- имеет возможность четырехмерной реконструкции объекта в режиме реального времени, что позволяет осуществлять максимально достоверную ультразвуковую диагностику. Прибор позволяет детально определять размер любого образования любой формы, отслеживать динамику в лечении заболевания. Кроме того, с его помощью можно проводить компьютерную томографию, ультразвуковую ангиографию и другие исследования. При этом очень важным является отсутствие лучевой нагрузки, то есть облучения, негативно влияющего на здоровье.

Во время работы мастер-класса были проведены презентации, посвященные актуальным проблемам ультразвуковой диагностики -- врожденным порокам сердца у плода, алгоритму обследования и особенностям диагностики при заболеваниях сердца и легких. Кроме того, представлены возможности ультразвуковой диагностики различных заболеваний предстательной железы, мочекаменной болезни, опухолей почек. Медицинский консультант компании „Медиэйс“ представил информацию о новых технологиях трехмерного ультразвука в онкологии и трехмерной реконструкции в акушерстве и гинекологии.