2 марта 2015 года

Год литературы

27 февраля в стенах X корпуса НИУ СГУ им. Н. Г. Чернышевского состоялась торжественная церемония открытия Года литературы в Саратовской области. В ней приняли участие руководители города и региона, писатели, поэты, журналисты, представители учреждений культуры и творческих союзов, ветераны войны и труда, преподаватели и студенты высших учебных заведений, учителя и школьники, работники библиотек, музеев, архивов.

Со значимым событием в культурной жизни России участников встречи поздравил губернатор Саратовской области В. В. Радаев. Он отметил, что Год литературы, объявленный Президентом РФ В. В. Путиным, закономерно последовал за Годом культуры, отмечавшемся в 2014 году: „В 2014 году силами всех государственных и общественных институтов, учреждений и коллективов, мастеров и зрителей нам был дан мощный импульс для осознания роли отечественной культуры в мировом пространстве. Поэтому за культурой последовала составная ее часть — литература. На официальной эмблеме Года литературы мы видим три узнаваемых профиля — Гоголя, Пушкина и Ахматовой. За этими великими именами стоят десятки сопоставимых по масштабу авторов — Толстой и Достоевский, Бунин и Чехов, Шолохов и Пастернак, Твардовский и Евтушенко. Счастье в том, что в этом списке никогда не будет поставлена точка“.

В своем выступлении губернатор вспомнил имена знаменитых писателей и поэтов, наших земляков: Н. Г. Чернышевского, А. Н. Толстого, К. А. Федина, Л. А. Кассиля, М. Н. Алексеева, С. Г. Боровикова, Н. Е. Палькина, И. Г. Тобольского и др.

Год литературы позволит каждому жителю области читать и перечитывать шедевры русской и мировой литературы, открывать для себя новые имена, развивать свои литературные таланты.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского на церемонии открытия был представлен проректором по научной работе, проф. Ю. В. Черненковым, доктором филологических наук, проф. Т. В. Кочетковой, доцентами кафедры русской и классической филологии М. И. Барсуковой, И. В. Шешневой. Внимание переполненного зала было приковано к студентам-медикам в белых халатах. Собравшимся хорошо известно, что саратовские врачи всегда любили и ценили Книгу и Слово.

Участникам церемонии останутся на память фото у памятника славянским просветителям, авторам русской письменности Кириллу и Мефодию, а также снимки с российским литературоведом и журналистом, руководителем Института филологии и журналистики В. В. Прозоровым.

Кафедра русской и классической филологии