6 марта 2015 года

Школа „Юный медик“

26 февраля старшеклассники Саратова встретились с зав. кафедрой общей гигиены и экологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, докт. мед. наук проф. Ю. Ю. Елисеевым.

Школа „Юный медик“ на этот раз предложила своим ученикам лекцию-беседу на тему „Экология здоровья“. Издавна известно, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Как жить так, чтобы не заболеть? Какими должны быть вода, воздух, продукты питания, предметы, окружающие человека? На эти вопросы школьники услышали ответы в беседе с Ю. Ю. Елисеевым.

Кафедра общей гигиены и экологии, которой в 2015 г. исполняется 103 года, является одной из старейших кафедр медицинского университета. Экология и здоровье человека — два понятия, тесно связанных между собой. Эта мысль прошла красной нитью через рассказ ученого. Оказывается, самое большое значение для продолжительности и качества жизни имеет образ жизни человека, и только 10% нашего здоровья зависят от возможностей медицины. Ю. Ю. Елисеев привел примеры из собственной практики, когда эпидемические мероприятия приобретают государственную важность — при возникновении землетрясений и иных стихийных бедствий. В то же время он показал необходимость простых профилактических мер в профилактике заболеваний.

В целом гигиена охватывает широкий спектр актуальных вопросов работы санитарной службы: влияние различных факторов производственной среды и трудового процесса на организм; гигиена воды и вопросы водоснабжения населенных мест; проблема утилизации и переработки бытовых отходов, отходов промышленных предприятий; оценка фактического питания различных групп населения; проблема йододефицита в питании; вопросы гигиены образовательных учреждений; влияние учебного процесса на состояние организма.

Школьники принимали активное участие в диалоге с профессором. Практические советы лектора были восприняты аудиторией с интересом и благодарностью. Подтверждение тому — громкие аплодисменты слушателей.

Факультет довузовского образования СГМУ выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры общей гигиены и экологии, зав. кафедрой, Ю. Ю. Елисееву за успешное сотрудничество.

Факультет довузовского образования