25 марта 2015 года

„Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации“

С 16 по 17 марта в Уфе состоялся IX Национальный Конгресс с международным участием „Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации“.

Конгресс „Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации“ — это обширная площадка для обмена опытом. На протяжении 9 лет конгресс остается важным национальным научным форумом специалистов, работающих в сфере здравоохранения, фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии и вызывает большой интерес профессиональной аудитории. Высокий научный и образовательный уровень Конгресса обеспечивается участием ведущих российских и зарубежных ученых, талантливых педагогов, организаторов здравоохранения.

В течение двух дней работы конгресса состоялись более 10 секционных заседаний, на которых обсуждались наиболее актуальные и достоверные данные о различных аспектах системы лекарственного обеспечения в России. Участники также познакомились с новейшими изменениями в регуляторных процессах в российской системе здравоохранения, с перспективами развития стратегии лекарственного обеспечения в целом и в контексте отдельных программ льготного обеспечения и различных нозологий как на федеральном, так и на региональном уровне. Отдельное внимание было уделено роли фармакоэкономической оценки в процессе принятия решений при планировании бюджета на различных уровнях: от федерального и регионального до отдельного лечебно-профилактического учреждения.

В рамках конгресса проводился конкурс молодых исследователей по фармакоэкономике на лучшую научную работу. Научное исследование аспирантки кафедры фармакологии Н. В. Михеевой „Клиническая и фармакоэкономическая эффективность тромболитической терапии инфаркта мозга в реальной клинической практике“ (научный руководитель — зав. кафедрой фармакологии, докт. мед. наук, проф. О. В. Решетько) заняло I место.

Делегат конгресса выражает огромную благодарность администрации Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского и зав. кафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько за поддержку, вдохновение и возможность представления результатов исследования на конкурсе молодых ученых.

Поздравляем с победой и желаем новых творческих и научных достижений!

Кафедра фармакологии