6 апреля 2015 года

Студенческий научный кружок кафедры общей хирургии

Во всех медицинских вузах страны весной проводится научная сессия студентов и молодых ученых. В этом году студенты-кружковцы кафедры общей хирургии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского представляли свои работы в нескольких ведущих медицинских вузах России.

18–19 марта студенты лечебного факультета Т. Абдулгамидов (3-й курс), Д. Делюкина (4-й курс) и Р. Шестеркин (6-й курс) презентовали свои работы на Конференции студентов и молодых ученых Российского государственного медицинского университета им. Н. И.Пирогова. Молодые ученые представляли СГМУ и кафедру на двух секциях: сосудистая и общая хирургия. Доклады саратовских студентов были высоко оценены жюри.

В это же время студент 4-го курса лечебного факультета М. Рамазанов представил свой доклад на Конференции студентов и молодых ученых в Нижегородской медицинской академии, где также получил заслуженное одобрение и был награжден благодарственным письмом в адрес ректора своей alma mater В. М. Попкова.

Работы активистов студенческого научного кружка кафедры общей хирургии были представлены в других поволжских медицинских вузах. Так, студентки 4-го курса лечебного факультета В. Ушакова и А. Рудакова представляли СГМУ на Конференции студентов и молодых ученых в Казанском государственном медицинском университете, а студентки 3-го курса лечебного факультета П. Куркаева и А. Мамедова — на студенческой научной конференции в Самарском ГМУ. Научным руководителем всех студенческих научных работ выступил доцент кафедры общей хирургии Е. В. Ефимов.

Во всех вузах студентов СГМУ, как и других участников, ждали гостеприимная встреча, многочисленные интересные экскурсии и разнообразная развлекательная программа.

Помимо устных выступлений, работы студентов были опубликованы в сборниках конференций, причем публикация в „Вестнике РГМУ“ имеет очень высокий научный статус. Несколько студенческих работ были опубликованы за рубежом в сборнике тезисов Конференции студентов и молодых ученых Самаркандского медицинского университета.

Студенты-делегаты СГМУ и сотрудники кафедры общей хирургии выражают благодарность ректору, докт. мед. наук, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову и проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О.Бугаевой за помощь в организации поездок.

Особые слова признательности и благодарности коллектив кафедры и кружковцы высказывают декану лечебного факультета Д. Л. Дорогойкину, без активного участия которого ни одна из поездок не была бы возможна.

Коллектив кафедры общей хирургии