3 апреля 2015 года

IV Всероссийская неделя науки с международным участием

16–19 марта в Саратовском ГМУ им. В. И. Разумовского прошла IV Всероссийская неделя науки с международным участием, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне, организованная Обществом молодых ученых и студентов СГМУ. Ставшее традиционным мероприятие объединило школьников, студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и преподавателей вузов — всех, кто интересуется научными исследованиями, активно занимается наукой и практической врачебной деятельностью.

В Большом актовом зале СГМУ 16 марта состоялось торжественное открытие Недели науки. С приветственным словом выступили проректор по научной работе, проф. Ю. В. Черненков и зам. председателя Общества молодых ученых и студентов СГМУ Н. А. Наволокин. В рамках открытия также прошла церемония награждения победителей конкурса научных работ (ординатора кафедра терапии ФПК и ППС по специальности „кардиология“ С. В. Майоровой и ассистента кафедры урологии Т. В. Шатылко), и были заслушаны их доклады. В тот же день состоялись заседания секций интернов и ординаторов, аспирантские и докторантские чтения, англоязычная секция, стоматологическая конференция студентов и молодых ученых „Практическая биомеханика“, а также историческая конференция, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Второй день Недели науки был посвящен творчеству. Помимо выставки творческих работ учащихся и сотрудников вуза, прошел конкурс видеороликов и художественной фотографии на тему „Медицина военных лет“.

Научная программа форума была весьма насыщенной: на базе самых инициативных кафедр СГМУ прошли мастер-классы на актуальные темы, проведена секция „Лицеист“ и „Среднее профессиональное образование“, а в выставочном зале VI корпуса были продемонстрированы стендовые доклады молодых ученых СГМУ.

В рамках третьего дня Недели науки проведена 76-я Конференция „Молодые ученые — здравоохранению“, включавшая в себя работу 30 секций. Конференция привлекла к себе большое внимание учащихся и преподавателей.

Ежегодно итоговая конференция молодых ученых собирает большое количество участников. В этом году в различных мероприятиях, проходивших в рамках Недели науки, приняли участие более 2700 человек, на конкурс было представлено 527 докладов (в том числе 11 докладов — из других вузов Саратова, 15 работ — из Казанского ГМУ, Дагестанской ГМА, Южно-уральского ГМУ, Курского ГМУ, Самарского ГМУ, Кубанского ГМУ, Волгоградского ГМУ, ПМГМУ им. И. М. Сеченова, Карагандинского ГМУ).

Проведение Недели науки поддержали партнеры: Санкт-Петербургский общественный фонд содействия развитию здравоохранения „Лига М8“, магазин медицинской одежды „Мед fashion“, стоматологическая клиника „Азбука здоровья“.

Награждение победителей секций и вручение дипломов состоялось 19 марта в рамках торжественной церемонии закрытия. Гостям и зрителям была представлена концертная программа с участием артистов Студенческого клуба СГМУ (М. Желаева, О. Куяченковой, В. Сухоручкина, О. Николаевой, С. Ноздрюхина, Д. Агапова, Д. Ола).

Неделя науки в четвертый раз демонстрирует обширный творческий и научный потенциал СГМУ. В период проведения научных мероприятий участники из разных стран и вузов России презентуют результаты своих собственных исследований, делятся творческими достижениями. У каждого из конкурсантов есть своя идея, научные интересы, а также взгляды на возможные пути их достижения и развития.

ОМУС СГМУ благодарит участников за активность, проявленную в научных и творческих конкурсах, и желает дальнейших успехов и побед.

Председатель ОМУС СГМУ Н. В. Венатовская благодарит за поддержку в организации и проведении Недели науки ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, докт. мед. наук, заслуженного врача РФ В. М. Попкова; проректора по научной работе, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненкова; проректора по учебно-воспитательной работе СГМУ, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаеву; проректора по лечебной работе СГМУ, докт. мед. наук, проф. М. В. Еругину; декана стоматологического и медико-профилактического факультетов, канд. мед. наук Д. Е. Суетенкова; декана лечебного факультета и факультета клинической психологии, канд. мед. наук Д. Л. Дорогойкина; декана педиатрического факультета, докт. мед. наук А. П. Аверьянова; декана фармацевтического факультета, докт. хим. наук А. Г. Голикова; декана по работе с иностранными обучающимися, докт. мед. наук Е. В. Михайлову; декана факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, канд. мед. наук Г. Ю. Сазанову; декана факультета довузовского образования, канд фил. наук Е. С. Сергееву; заведующих кафедрами и профессорско-преподавательский состав; секретарей секций, а также активистов Студенческого клуба СГМУ и СНК кафедр.

Научный отдел,
Общество молодых ученых и студентов