26 марта 2015 года

„День весеннего равноденствия“

20 марта в общежитии № 3 СГМУ состоялся праздник „День весеннего равноденствия“.

В роли ведущих выступили студенты-иностранцы А.Исаев (1-й курс) и Ш. Велиев (4-й курс).

Почетными гостями праздника стали декан по работе с иностранными обучающимися, проф. Е. В. Михайлова, начальник международного отдела И. В. Терентьев, документовед деканата по работе с иностранными обучающимися Т. М. Луговская., комендант общежития № 3 Е. В. Радецкая, комендант общежития № 2 О. В. Ягодина, воспитатели И. В. Акимова и Т. Н. Михалева, инспектор международного отдела М. Г. Бабушкина, руководитель туркменской диаспоры Р. Ж. Довранов.

Студенты-медики поздравили гостей и зрителей с праздником весны, который в Казахстане называется „Наурыз байрам“, а в Туркменистане — „Новруз байрам“. В этот день принято приглашать гостей в дом и готовить национальные блюда.

Открывали праздник артисты ансамбля „ДИЯР“ из СГУ им. Н. Г. Чернышевского, исполнившие национальный туркменский танец. Студенты-первокурсники СГМУ М. Кабанбаева и С. Мынбаев (Казахстан) порадовали присутствующих чтением стихотворений на родном языке, а студент 5-го курса М. Егенкулыев (Туркмения) удивил гостей знанием разных языков и спел песню на туркменском и узбекском языках. Студентка 3-го курса из Киргизии А. Тойчубаева прочитала прекрасный стих на киргизском языке, студентки 1-го курса Д. Алпан и М. Канбакбаева (Казахстан) поразили зрителей красивым национальным танцем.

После концерта организаторы праздника (студент 5-го курса А. Бердиев и студентка 2-го курса Д. Кудбаева) пригласили всех на чаепитие с национальными угощениями

В заключение вечера ведущие выразили надежду, что выступления ребят помогли студентам и гостям расширить знания об обычаях и обрядах, познакомили с многовековой культурой других национальностей и способствовали укреплению дружбы разных народов в великой стране России.

Д. Кудбаева,
студентка 2-го курса