7 апреля 2015 года

1–2 апреля при поддержке Министерства здравоохранения РФ состоялась III Всероссийская студенческая олимпиада по практической медицинской подготовке с международным участием „Золотой МедСкилл-2015“. Олимпиада проходила на базе учебно-виртуального комплекса „Ментор Медикус“ Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

В олимпиаде приняли участие 52 команды, представляющие медицинские учебные заведения России, стран ближнего и дальнего зарубежья (в том числе команды Харбинского медицинского университета КНР, Болгарии, Узбекистана и многие другие).

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла команда „Клинический случай“. В состав команды вошли студенты 6-го курса Д. Седов (капитан команды), А. Хромых, Ю. Крючков, Е. Кочеткова и студент 5-го курса А. Назаренко. Руководители команды — доцент кафедры госпитальной терапии, канд. мед. наук Е. Ю. Пономарева и ассистент кафедры, канд. мед. наук О. С. Лобанова.

Открыл олимпиаду первый проректор ПМГМУ им. И. М. Сеченова, проф. А. А. Свистунов. В первый день олимпиады участников поприветствовали и пожелали успехов в соревновании проректор по учебной работе Т. М. Литвинова и председатели Высшего академического совета, академики РАН, заведующие кафедрами университета, профессора Н. А. Мухин и С. К. Терновой. Затем состоялась актовая лекция директора Клиники аортальной и сердечно-сосудистой хирургии ПМГМУ, зав. кафедрой сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии, академика РАН, проф. Ю. В. Белова.

Программа олимпиады включала следующие конкурсы и задания: „RealTimeSkill“ (демонстрация навыков работы команды в зоне чрезвычайных ситуаций, знания алгоритма и манипуляций первой помощи со стандартизованными пациентами — жертвами дорожно-транспортных происшествий), „NurseSkill“ (конкурс по навыкам сестринского дела), „UrgentSkill“ (конкурс по неотложной медицинской помощи, проходивший в формате „ролевой игры“ со стандартизованными пациентами), „ResuscitationSkill“ (выполнение базовой сердечно-легочной реанимации при внезапной остановке кровообращения), „LabSkill“ (интерпретация данных лабораторных методов обследования), „X-RaySkil“ (интерпретация данных лучевой диагностики), „ECGSkill“ (регистрация и интерпретация ЭКГ).

В распоряжение участников команд были предоставлены уникальные площадки, оснащенные современным фантомным оборудованием. Все конкурсанты проявили хорошую практическую подготовку и умение ориентироваться в чрезвычайных ситуациях.

Выступления команд оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие отечественные специалисты в соответствующих областях медицины.

Во второй день в зале ректората Первого МГМУ были подведены итоги олимпиады. Награды победителям вручала лично министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова и ректор Первого МГМУ, чл.-корр. РАН, проф. П. В. Глыбочко.

Символом олимпиады, как и прежде, стал „Атлант, держащий Землю“ — аллегория, отражающая роль практической медицинской подготовки как фундамента деятельности врача. Девизом олимпиады было выбрано латинское изречение „Arte et humanitate, labore et scientia“ („Искусством и человеколюбием, трудом и знанием“).

По итогам всех конкурсов команда СГМУ завоевала „Бронзовый МедСкилл“, разделив его с командами Курского и Кубанского государственных медицинских университетов.

Специальный приз Медицинской Лиги России — „Стальной МедСкилл — За волю к победе и командный дух“ — был вручен команде Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова. II приз — „Серебряный МедСкилл“ — получили команды Харбинского медицинского университета и Первого Московского государственного медицинского университета.

Главный приз — „Золотой МедСкилл“ — завоевала команда Казанского государственного медицинского университета.

Команда саратовских олимпийцев выражает благодарность ректору Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкину; зав. кафедрой госпитальной терапии, проф. А. П. Реброву и сотрудникам кафедры (доц. Е. Ю. Пономаревой, ассистентам Н. Л. Александровой и О. С. Лобановой); зав. кафедрой скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи, проф. Д. В. Садчикову и сотрудникам кафедры (проф. А. В. Кулигину, асс. А. М. Гурьянову); доц. кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Е. Б. Илясовой; преподавателям медицинского колледжа СГМУ Л. И. Андрушко и О. Е. Прокофьевой за помощь в организации и подготовке к участию в олимпиаде.

Олимпиада закончилась, участники вернулись в свои вузы с новыми знаниями, опытом и яркими впечатлениями.

Д. Седов,
капитан команды Саратовского ГМУ