10 апреля 2015 года

IV Международный форум кардиологов и терапевтов

Успешно завершил работу IV Международный форум кардиологов и терапевтов, проходивший в Москве с 30 марта по 1 апреля в новом здании Президиума Российской академии наук. Форум был организован под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Всемирной федерации сердца, департамента здравоохранения города Москвы, министерства здравоохранения Московской области, Российского кардиологического общества и Фонда содействия развитию кардиологии „Кардиопрогресс“ и приурочен к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В работе форума приняли участие 1436 специалистов из 63 субъектов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья (Эстонии, Латвии, Белоруссии, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, США, Италии, Турции, Израиля).

Научная программа включала 2 пленарных заседания с участием ведущих отечественных и зарубежных экспертов, 48 научных симпозиумов, клинических лекций, круглых столов, школ для врачей, клинические разборы и 4 постерные сессии, на которых было представлено 130 стендовых сообщений.

В рамках научной программы форума сотрудниками Научно-исследовательского института кардиологии СГМУ им. В. И.Разумовского было проведено 3 научных сессии: „Регистры и крупные региональные проекты“ (председатель — П. Я. Довгалевский), „Пациент с недооцененным кардиоваскулярным риском. Взгляд на маскированную гипертонию“ и „Артериальная гипертония: от рекомендаций до клинической практики“ (председатель — Н. П. Лямина).

Стоит отметить, что особый акцент на прошедшем форуме был сделан на независимые доклады и симпозиумы обществ и ассоциаций, которые составили 90% научной программы. Впервые в отечественной практике докладчики и лекторы предоставляли данные по конфликту интересов, что, несомненно, еще раз доказывает международный уровень форума.

Сотрудники НИИ кардиологии СГМУ представили три устных и три стендовых научных доклада по актуальным проблемам кардиологии, которые были высоко оценены как организационным комитетом форума, так и участниками.

Устные доклады: „Российский регистр хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Организация и результаты 2014 года“ (докладчик — П. Я. Довгалевский), „Маскированная артериальная гипертензия у женщин среднего возраста: аспекты скрининга и прогноза“ и „Маскированная артериальная гипертензия у женщин среднего возраста: выявляемость и прогноз“ (Н. П. Лямина). Стендовые доклады: „Выявляемость маскированной артериальной гипертензии при скрининговых обследованиях у женщин среднего возраста“ (Н. П. Лямина, А. В. Наливаева, В. Н. Сенчихин, Т. П. Липчанская), „Физическая реабилитация у пациентов после чрескожных коронарных вмешательств на постгоспитальном этапе с оценкой антиаритмического эффекта умеренных физических тренировок“ (Н. П. Лямина, Е. В. ,Котельникова Е. А. Бизяева, А. В. Наливаева), „Российский регистр хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Организация и результаты 2014 года“ (П. Я. Довгалевский, Е. В. Ощепкова, О. М. Посненкова, А. С. Коротин, А. Р. Киселев, Ю. В. Попова, Е. Н. Генкал, В. И. Гриднев).

НИИ кардиологии