10 апреля 2015 года

С 30 марта по апреля в Москва проходил VII Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням с международным участием.

Проблемы инфекционной патологии не утратили своей актуальности и в настоящее время, несмотря на существенные достижения зарубежной и отечественной науки в этой области. Усилия, предпринимаемые человечеством в борьбе с инфекциями, привели к ликвидации одних и значительному снижению распространенности многих других заболеваний. В то же время природа ставит новые, все более сложные задачи, над решением которых работают ученые всего мира. Помимо появления принципиально новых форм инфекционной патологии, инфекционисты сталкиваются с патоморфозом существующих, казалось бы, хорошо изученных болезней. Нельзя сбрасывать со счетов и социальные аспекты данной проблемы: вопросы борьбы с биотерроризмом, обеспечения безопасности страны, которые во многом связаны с эффективной работой инфекционистов и эпидемиологов.

Особое внимание в работе конгресса было уделено теоретическим вопросам, включая иммунологические аспекты инфекционного процесса, патогенетические основы развития заболеваний и их осложнений, новые подходы к диагностике, лечению и, что особенно важно, профилактике инфекций у взрослых и детей. Сегодня, когда принципы доказательной медицины все прочнее связаны с повседневной работой врачей всех специальностей, крайне важно не только широко внедрять эти принципы в практику здравоохранения, но выработать новые современные стандарты диагностики и терапии.

В работе форума приняли участие известные российские ученые (В. И. Покровский, Ю. В. Лобзин, В. В. Малеев, В. Ф. Учайкин, Н. Д. Ющук, В. В. Покровский, Г. Г. Онищенко, Б. С. Каганов), представители практического здравоохранения, сотрудники министерства здравоохранения РФ и Роспотребнадзора. Саратовскую область представляли 11 участников.

Председателем секции „Актуальные вирусные инфекции у детей“ была зав. кафедрой инфекционных болезней детского возраста и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова, докт. мед. наук Е. В. Михайлова. Ее выступление было посвящено особенностям клинического течения и иммунокорригирующей терапии острых респираторных заболеваний у часто болеющих детей. Председателем секции „Хронический вирусный гепатит С“ был зав. кафедрой инфекционных болезней, докт. мед. наук, проф. А. А. Шульдяков, выступивший с докладом „Эффективность цепэгинтерферона альфа в различных популяциях больных хроническим гепатитом С“.

В рамках конгресса также проводился конкурс молодых ученых, где были представлены более 20 докладов из различных регионов России. Стендовый доклад от кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова „Особенности течения респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей на современном этапе“ был представлен студенткой 6-го курса педиатрического факультета О. Бычковой (научный руководитель — канд. мед. наук, доц. Т. К. Чудакова). По итогам конкурса, за стендовый доклад студентке СГМУ был вручен дипломом III степени и денежная премия.

Все представленные на форуме работы саратовских специалистов получили высокую оценку у экспертного сообщества, известных инфекционистов и эпидемиологов.

Участие в конгрессе такого уровня является престижным, особенно, для молодых ученых.

Кафедра инфекционных болезней детского возраста
и поликлинической педиатрии