10 апреля 2015 года

„День с министром“

Молодежный министр здравоохранения области, председатель Совета молодежного самоуправления Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, аспирант кафедры урологии В. С. Лойко принял участие в проекте „День с министром“, посетив мероприятия, организованные министерством здравоохранения области 7 апреля.

Знакомство с практической деятельностью ведомства у молодежного министра началось утром с общения с зам. министра здравоохранения области Н. В. Мазиной. Она ввела его в курс дел, намеченных на рабочий день, рассказала об основных путях и направлениях деятельности министерства, ознакомила со служебной корреспонденцией. Совместно проведя ряд рабочих встреч и совещаний, В. С. Лойко и Н. В. Мазина приняли участие в масштабной профилактической акции, проводимой региональным минздравом в рамках Всемирного дня здоровья в одном из торговых центров Саратова. Студенты саратовских вузов, медицинского колледжа, регионального центра „Молодежь плюс“, выдающиеся спортивные деятели устроили для посетителей ТЦ праздничное шоу с флеш-мобом, физзарядкой, танцевальными и хореографическими номерами, конкурсами и символическими подарками.

Для всех участников и гостей акции — около 400 человек — были организованы „Посты здоровья“, посетив которые любой желающий мог бесплатно проконсультироваться у терапевта, диетолога, специалиста по физкультурной медицине и других специалистов, измерить свой рост, вес, уровни артериального давления, сахара в крови, углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Силами 54 волонтеров СМС СГМУ были проведены анкетирование жителей Саратова и информирование о сердечно-сосудистых заболеваний и мерах их профилактики.

Следующим мероприятием стало обсуждение развития в Саратовской области онкологической службы, которое состоялось на площадке региональной Общественной палаты. Представители минздрава и главные врачи профильных клиник рассказали общественникам о том, как в ближайшее время и по каким направлениям будет развиваться онкологическая служба саратовской медицины, о перспективах и возможных трудностях при реализации масштабных и дорогостоящих проектов. Н. В. Мазина особо подчеркнула, что при успешном завершении модернизации онкодиспансеров в Саратовской области, как минимум на 20 ближайших лет, проблема с оказанием онкологическим больными лучевой терапии с повестки дня снимется.

Завершился рабочий день молодежного министра здравоохранения встречей с главой регионального минздрава А. Н. Даниловым. В. С. Лойко рассказал о своих впечатлениях от мероприятий, в которых принял участие.

„В очередной раз убедился, что управлять здравоохранением — это сложная, многогранная, требующая больших сил, знаний и выносливости работа. Как и у врача, здесь не может быть места ошибкам. За каждой цифрой, бумагой, подписью — судьба пациентов и медицинских работников, а это конкретные люди, такие же, как мы с Вами. Невозможно было посетить все мероприятия, которые проводились в этот день или в минздраве, или минздравом. Это масса направлений: финансы, закупка, ремонты, лекарственное обеспечение, профилактика и так далее. Здорово, что есть такой проект, и я глубоко признателен, что министерство здравоохранения его активно поддержало“, — отметил Виктор Лойко.

А. Н. Данилов призвал молодежного министра здравоохранения активно сотрудничать с региональным минздравом. „У нас с Вами масса общих точек соприкосновения. Вы — наша смена, вы — будущее саратовской медицины, и нам всем вместе необходимо более активно и плодотворно сотрудничать. Студенты-медики, интерны, молодые специалисты — это бесценный, креативный и целеустремленный капитал саратовского здравоохранения, потенциал для дальнейшего развития и уверенного движения вперед. Мы открыты для ваших идей, предложений и проектов, мы готовы на правах старших товарищей делиться своим опытом, помогать вам в ваших начинаниях. Важно, чтобы ваши первые успешные шаги в профессиональной деятельности были увидены и отмечены не только медицинским сообществом, но и всеми жителями“, — подытожил А. Н. Данилов.

В ходе общения были намечены пути дальнейшего сотрудничества медицинского студенчества области с региональным минздравом, запланированы совместные акции и проекты, которые будут реализованы в ближайшее время.

министерства здравоохранения Саратовской области