9 апреля 2015 года

„Современные методы хирургического лечения проктологических больных“

В конце марта в Саратове состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с мастер-классом „Современные методы хирургического лечения проктологических больных“.

Конференция проходила на базе кафедры факультетской хирургии и онкологии им. С. Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского при поддержке министерства здравоохранения Саратовской области и Российского общества хирургов.

Подобного рода научные мероприятия проводятся кафедрой уже третий год подряд, становясь традиционными и привлекая внимание хирургической общественности не только нашего региона, но и близлежащих областей. Уникальность этих конференций для Саратовской области еще и в том, что за участие хирургам начисляются образовательные баллы Российского общества хирургов, которые впоследствии станут основой для прохождения аттестации по специальности. Не стала исключением и данная конференция. В ней приняли участие более 100 хирургов из Саратова, Энгельса, 8 районов Саратовской области, а также Пензенской, Тамбовской областей и Москвы. Среди последних — ведущие колопроктологи России: руководитель отделения общей колопроктологии с группой изучения семейного аденоматоза Государственного научного центра колопроктологии, докт. мед. наук, проф. А. М. Кузьминов и зав. отделением колопроктологии Университетской клинической больницы № 2, доц. кафедры колопроктологии и эндоскопической хирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, канд. мед. наук А. Ю. Кравченко.

Основная цель проведения конференции — ознакомление хирургов с современными подходами к лечению проктологических больных, демонстрация показательных хирургических операций.

После приветственного слова зав. кафедрой факультетской хирургии и онкологии, докт. мед. наук, проф. С. В. Вертянкина, открывшего конференцию, главный внештатный специалист-колопроктолог министерства здравоохранения Саратовской области, проф. А. И. Темников рассказал об организации хирургической помощи проктологическим больным в Саратове и районных больницах.

Далее прозвучал доклад проф. А. М. Кузьминова, посвященный определению тактики и выбору метода лечения пациентов со свищами прямой кишки, в котором были показаны преимущества методики иссечения свища с ликвидацией внутреннего свищевого отверстия путем перемещения сегмента стенки прямой кишки. Выступление А. М. Кузьминова, как и весьма заинтересовавшее аудиторию сообщение доц. А. Ю. Кравченко о современных хирургических технологиях лечения эпителиального копчикового хода, было своего рода теоретической подготовкой к проведенной операции у пациента с патологией подобного рода.

Не остались без внимания доклады сотрудников проктологического отделения клиники факультетской хирургии, освещающие собственный опыт. Так, о методах подготовки толстой кишки к исследованиям и операциям рассказал доц. Н. В. Чупахин, об особенностях и результатах лечения геморроя доложил зав. отделением колопроктологии, канд. мед. наук А. Б. Гришко, а особенности ведения пред- и послеоперационного периода у пациентов с заболеваниями аноректальной зоны осветил врач отделения, канд. мед. наук К. С. Яйлаханян.

Ярким и информационно насыщенным был доклад зав. кафедрой терапии педиатрического и стоматологического факультетов СГМУ, научного руководителя Саратовского городского гастроэнтерологического центра, председателя секции гастроэнтерологии Саратовского отделения Российского общества терапевтов, проф. И. В. Козловой. Выступление было посвящено этиологии и тактике консервативного лечения хронического запора и вызвало живой интерес слушателей, несколько разбавив хирургическую тематику конференции.

Во второй, практической, части конференции присутствующим были представлены показательные операции, проведенные московскими гостями проф. А. М. Кузьминовым и доц. А. Ю. Кравченко. Первая операция была выполнена пациентке с рецидивным экстрасфинктерным свищом прямой кишки (на операции произведена ликвидация внутреннего свищевого отверстия путем перемещения сегмента стенки кишки), вторая — пациенту с рецидивными копчиковыми ходами (представлен метод с низким риском рецидива, позволяющий добиться наилучшего косметического результата).

В завершение конференции состоялось обсуждение, выявившее значительный интерес к проведенным операциям, и небольшая доброжелательная дискуссия, продемонстрировавшая, что разные проктологические школы нашей страны еще до конца не пришли к абсолютному консенсусу, поэтому проведение мероприятий подобного рода является не только желательным, но и необходимым.

Кафедра факультетской хирургии и онкологии