15 апреля 2015 года

12 апреля в рамках празднования 54-ой годовщины первого полета человека в космос на месте приземления Ю. А. Гагарина (с. Терновка) прошел торжественный митинг-концерт „Космос. Весна. Победа!“.

На торжестве по случаю Дня космонавтики присутствовали губернатор Саратовской области В. В. Радаев, глава Энгельсского муниципального района Д. Ю. Лобанов, член Российской академии космонавтики им. Циолковского и Академии военно-исторических наук В. С. Порохня, космонавт-испытатель Московского института медико-биологических проблем С. И. Нефедов, ветеран Великой Отечественной войны гвардии полковник запаса летчик-истребитель Е. И. Федяев, представители Саратовской областной Думы и Правительства, депутатского корпуса Энгельсского района, органов муниципальной власти, общественности, жители района, молодежь.

Мероприятие посетили и студенты СГМУ имени В. И. Разумовского, активисты Совета молодежного самоуправления (А. Аскеров, Д. Давидов, Р. Омариев (1-й курс, лечебный ф-т), А. Штеба (2-й курс, педиатрический ф-т), М. Айбазова (3-й курс, лечебный ф-т), Д. Волкова, Э. Гайдарова, А. Нуржанова, О. Табачкова, А. Федосова (4-й курс, педиатрический ф-т), Г. Магомедова, Ю. Серик (4-й курс, лечебный ф-т), А. Гайдарова (4-й курс, стоматологический ф-т), Т. Леонтьева, А. Сафарнажатова (5-й курс, лечебный ф-т).

Праздник начался с тематической культурной программы: торжественного митинга-концерта „Космос. Весна. Победа!“, выступления официальных лиц и почетных гостей, церемонии возложения цветов к стеле-монументу Ю. А. Гагарину и стеле с барельефами К. Э. Циолковского и С. П. Королева.

В павильоне „Катюша“ была организована выставка экспонатов из фондов Саратовского Областного музея краеведения. Не оставили равнодушными зрителей показательные выступления бойцов спецназа и яркие искрометные танцы народов мира.

После митинга состоялся спортивный праздник. На месте приземления выступили команды сильнейших атлетов по силовому экстриму, прошли показательные состязания по греко-римской борьбе, боксу, кикбоксингу и другим видам борьбы, а также соревнования парашютистов.

Кульминацией праздника стало долгожданное выступление пилотажной группы „Русь“. Летчики показали фигуры высшего пилотажа, чем привели в восторг всех зрителей.

Активисты волонтерского отдела, гражданско-патриотического сектора, креативного сектора СМС были рады принять участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню космонавтики.

Совет молодежного самоуправления