13 апреля 2015 года

Олимпиада по латинскому языку

В конце марта на кафедре русской и классической филологии состоялась олимпиада по латинскому языку. Проведение такой олимпиады — многолетняя традиция: в кафедральном архиве хранятся варианты 1990-х годов, отпечатанные еще на пишущей машинке. За двадцать лет популярность олимпиады среди первокурсников не только не падает, но, напротив, растет. Интересоваться сроками проведения, типами заданий и самостоятельно готовиться студенты начинают еще в первом семестре. Мероприятие собирает обычно от 50 до 70 участников. Знаменательно, что это студенты не только бюджетной, но и коммерческой формы обучения: в разные годы победителями становились С. Меджлумян, А. Черкаева (лечебный факультет), И. Курбанова (педиатрический факультет).

С 2008 г. олимпиада СГМУ приобрела статус этапа всероссийской с международным участием олимпиады по латинскому языку среди студентов медицинских вузов. Победители внутривузовского тура становятся участниками финала, ежегодно проводимого в начале мая. В жюри этого престижного конкурса входят преподаватели латинского языка ведущих российских вузов. Первым участником всероссийской олимпиады от СГМУ был студент педиатрического факультета И. Петин. В 2010 г. саратовцам впервые удалось добиться победы в финале, её завоевала студентка лечебного факультета А. Нехорошева. Не остаются в стороне и студенты педиатрического, медико-профилактического, стоматологического факультетов. Жюри финального этапа всегда по достоинству оценивает хорошую подготовку студентов СГМУ, присуждая им дипломы 1 и 2 степени, отмечает благодарственными письмами и грамотами преподавателей, подготовивших студентов-победителей. Грамоты организационного комитета олимпиады имеют доценты М. И. Барсукова, Н. И. Данилина, Н. А. Дёмина, преподаватели Е. А. Ремпель, И. В. Шешнева. На кафедре можно полюбоваться грамотами разных лет, ознакомиться с работами наших студентов, напечатанными в сборниках, издаваемых оргкомитетом всероссийской олимпиады, посмотреть диски с лучшими творческими заданиями. В этом году начато размещение архива заданий внутривузовского и всероссийского этапов олимпиады на учебном портале СГМУ. Бессменным руководителем олимпиады, составителем заданий и хранителем архива является доцент кафедры русской и классической филологии, доктор филологических наук Н. И. Данилина.

Предлагаемые задания выходят за рамки учебной программы, но требуют не столько дополнительных знаний по латинскому языку, сколько общей эрудиции, умения мыслить творчески, креативно. Например, одно из любимых студентами заданий — вспомнить, какие латинские названия носят сейчас почти забытые „бугорчатка“, „свинка“ и т.д. Среди заданий обязательно присутствует такое, где требуется увидеть латинское происхождение общеупотребительных слов, ведь часто именно знание этимологии позволяет усвоить правильное написание: аббревиатура — от brevis, корпорация — от corpus, corporis и т.п. Через внимание к языку олимпиада воспитывает в студентах уважительное отношение к менталитету народа: почему одному русскому глаголу „здравствовать“ в латыни соответствуют три? В сравнении познаются и элементы русской народной культуры: Какой русской пословицей можно передать смысл латинского Littera scripta manet? Отгадайте и переведите на латинский язык русские народные загадки. Именно такие задания вызывают у студентов наибольший интерес, и это не может не радовать, потому что одна из важных педагогических задач преподавателя — научить молодых людей жить в поликультурном мире.

По итогам вузовской олимпиады-2015 победителями стали студенты лечебного факультета Д. Чернышевская, А. Умиралиева, С. Крючкова, К. Жанаева, З. Мухамедвалиева и студенты педиатрического факультета А. Седых, Н. Тулузакова, С. Шевченко, О. Кущий, Н. Голутвина. Поздравляем победителей и желаем им успешного выступления в финале!

Кафедра русской и классической филологии