13 апреля 2015 года

Всероссийский молодежный медицинский форум студентов и молодых ученых

С 30 марта по 2 апреля в Казани проходил Всероссийский молодежный медицинский форум студентов и молодых ученых „Великая Победа“, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано Студенческим научным обществом Казанского государственного медицинского университета. Форум собрал около 150 студентов и молодых ученых со всех уголков России, в их числе была и делегация Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

31 марта в стенах Анатомического театра после приветственных слов ректора КГМУ, докт. мед. наук, проф. А. С. Созинова и председателя Студенческого научного общества КГМУ А. Лисюкова была открыта 18-я Всероссийская медико-историческая конференция студентов и молодых ученых. Цель ее проведения — сохранение исторического наследия и патриотическое воспитание молодого поколения. В рамках конференции было заслушано 14 докладов, посвященных организации медицинской помощи в годы Великой Отечественной войны.

От Саратовского ГМУ с устными докладами выступили П. Никифоров и А. Трошкин, а в секции стендовых докладов — А. Козлов, В. Фирстов, Т. Байтман и Ф. Бахтеева. Т. Байтман и Ф. Бахтеева заняли II место в своей номинации.

В этот же день состоялась Олимпиада по истории. В рамках соревнования оценивалась не только историческая эрудиция участников, но и творческие умения, ораторское искусство и способность находить неординарные решения логических задач. Команда СГМУ „Дети Разумовского“ (Д. Агапов (капитан команды, лечебный ф-т), С. Кулебякин, А. Кувшинов, М. Илюхина, О. Попкова, Е. Захаров (стоматологический ф-т)) во всех конкурсах проявила себя достойно, и, по итогам трех этапов, одержала заслуженную победу! II место досталось команде Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, а III место заняли хозяева форума — команда Казанского ГМУ.

1 апреля прошло торжественное открытие Научно-практической конференции, на которой с приветственным словом выступили представители администрации КГМУ, почетные профессора и деятели науки.

2 апреля прошла 89-я Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы в ВОВ. Саратовским студентам-медикам вновь сопутствовал успех. В секции „Стоматология“ среди студентов II место заняла Д. Суетенкова, III место досталось А. Гордееву; среди молодых ученых серебро завоевали интерны П. Никифоров, Е. Денисова и Д. Кадышева. Ф. Бахтеева и Т. Байтман взяли II место в секции „Оториноларингология“, а А. Трошкину было присуждено II место в секции „Пропедевтика внутренних болезней“.

Завершилась конференция торжественной церемонией награждения победителей и участников. Каждой команде-участнице также было вручено благодарственное письмо на имя ректора вуза. Завершающим аккордом конференции стал праздничный банкет.

Многие представители саратовской делегации не первый раз принимают участие в ежегодной научно-практической конференции в КГМУ. Между университетами и учащимися установились крепкие научные и теплые дружеские отношения. Студенты С. Кулебякин и Д. Агапов в этом году приняли участие в организации отдельных событий форума.

Делегация СГМУ благодарит администрацию КГМУ и Студенческое научное общество в лице председателя А. Лисюкова за высокий уровень организации мероприятия и гостеприимство.

Отдельную благодарность участники выражают ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, докт. мед. наук, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, докт. мед. наук И. О. Бугаевой, проректору по лечебной работе, докт. мед. наук М. В. Еругиной, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, канд. мед. наук Д. Л. Дорогойкину, декану стоматологического и медико-профилактического факультетов, канд. мед. наук Д. Е. Суетенкову, декану по работе с иностранными обучающимися, докт. мед. наук Е. В. Михайловой, декану ФПК ППС, канд. мед. наук Г. Ю. Сазановой, докт. мед. наук А. И. Завьялову, а также всем научным руководителям за предоставленную возможность участия в форуме и подготовку делегатов.

Д. Агапов,
капитан команды „Дети Разумовского“,