9 апреля 2015 года

30–31 марта в Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко прошла III Всероссийская конференция, посвященной 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне „Опыт и стратегия развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических вузах России“. Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения РФ и ВГМА им. Н. Н. Бурденко при поддержке Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России, Центра национальной славы, Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного, Воронежской митрополии, Межрегиональной просветительской общественной организации „Объединения православных ученых“.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли ответственная волонтерского отдела СМС СГМУ Д. Кожанова (4-й курс, педиатрический ф-т) и зам. ответственной отдела Д. Волкова (4-й курс, педиатрический ф-т).

В первый день конференции состоялось открытие художественной выставки „В лучах милосердия“, где все участники конференции могли рассмотреть замечательные работы детей и студентов из разных городов России. Затем прошел круглый стол „Сохраняя память поколений“, посвященный 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках конференции прошли заседания 5 круглых столов: „Добровольческий проект как ресурс личностного и профессионального становления студента-медика“, „Добровольческие инициативы в формировании здорового образа жизни“, „Социальные и благотворительные проекты. Соработничество студентов-медиков с РПЦ в добровольческом служении“, „Донорство крови“, „Спортивное волонтерство“.

Делегаты Саратовского ГМУ выступали на проектных площадках: „Добровольческий проект как ресурс личностного и профессионального становления студента-медика“ и „Спортивное волонтерство“. Д. Кожанова представила доклад „Волонтерское движение в СГМУ им. В. И. Разумовского“, а Д. Волкова рассказала об „Опыте спортивного волонтерства в СГМУ им. В. И. Разумовского“.

Второй день конференции прошел под названием „Практика добровольчества“. Участники были поделены на группы, каждая из которых посетила тематические мастер-классы. Д. Кожанова приняла участие в „Практики психолого-педагогической и медицинской реабилитации детей с ДЦП и аутизмом“, а Д. Волкова посетила мастер-класс „Практики добровольческой деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья“.

Помимо насыщенной работы в рамках конференции участников ждала интересная экскурсионная программа, в которую входили посещение музеев ВГМА им. Н. Н. Бурденко, презентация лучших видеосюжетов Всероссийского творческого конкурса „В лучах милосердия“, просмотр художественного фильма о Великой Отечественной войне, урок мужества в Центре военно-патриотического воспитания „Музей Диорама“.

Всем делегатам были вручены сертификаты участников. Конференция стала прекрасной площадкой для обмена опытом и идеями в сфере развития волонтерских движений.

Завершился форум благотворительным концертом „Подари надежду“, где выступали дети с ограниченными возможностями здоровья, и прощальным ужином, на котором делегаты в неформальной обстановке смогли обсудить возможность проведения совместных проектов и мероприятий.

Совет молодежного самоуправления