7 апреля 2015 года

Школа „Юный медик“

2 апреля состоялось очередное заседание школы „Юный медик“. На этот раз старшеклассников Саратова гостеприимно принимала кафедра профпатологии и гематологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Учащиеся Медицинского лицея и гимназии № 1 встретились с главным детским гематологом Минздрава Саратовской области, доц. кафедры профпатологии и гематологии Т. В. Евзеровой.

Встреча проходила в аудитории им. В. Я. Шустова. Кафедра профпатологии и гематологии возникла из доцентского курса при кафедре госпитальной терапии педиатрического факультета, который создал В. Я. Шустов, в дальнейшем профессор и основатель кафедры и клиники.

В начале разговора Т. В. Евзерова назвала качества, которыми должен обладать будущий врач, особенно гематолог. Главный детский гематолог области обозначила круг наиболее тяжелых гематологических заболеваний, которые требуют особого подхода — как клинического, так и организационного. Это, в первую очередь, острые лейкозы. Кафедра гематологии и профпатологии Саратовского медуниверситета осуществляет российско-израильско-германское сотрудничество по вопросам лечения таких больных.

Для того чтобы лучше понять работу с гематологическими больными, на встречу был приглашен молодой человек, которому была проведена трансплантация костного мозга. Обучение в медицинском вузе подразумевает практику, а иначе как будущие врачи будут приобретать свои навыки?

„Что такое трансплантация костного мозга? Что приходится перенести реципиенту? Как осуществляется подготовка к пересадке?“ На все эти вопросы школьники получили подробные ответы как из уст профессионала, так и от человека, перенесшего эту сложную операцию.

Ребят интересовали разные вопросы жизни пациента: как изменилось восприятие жизни после операции, перспективным ли было проведенное лечение, кто был донором и т.д.

В заключение беседы Т. В. Евзерова рассказала школьникам о сложной процедуре подбора донора для пересадки костного мозга и о клинических, эмоциональных и психологических проблемах, с которыми сталкивается человек при тяжелом гематологическом заболевании, а также проблемах организации и финансировании подобных методов лечения.

Старшеклассники принимали активное участие в диалоге с гостем и доцентом кафедры.

Факультет довузовского образования выражает искреннюю благодарность коллективу Клиники профпатологии и гематологии в лице главного врача, доц. В. И. Еремина, зав. кафедрой профпатологии и гематологии, проф. Т. В. Шелеховой и доц. кафедры Т. В. Евзеровой за успешное сотрудничество.

Факультет довузовского образования