27 апреля 2015 года

„Интересные люди“

Проект „Интересные люди“ продолжает свою работу в стенах СГМУ. В этот раз на встречу с активистами Профсоюзной организации студентов Саратовского медуниверситета пришел главный врач Клиники кожных и венерических болезней СГМУ, докт. мед. наук, проф. С. Р. Утц.

Он поделился с активистами воспоминаниями о студенческих годах в Саратовском медицинском институте, рассказал о своей семье, в которой все являются врачами. За свою карьеру С. Р. Утц работал сначала в мединституте, потом в НИИ, областном Правительстве, областном кожвендиспансере, затем на государственном телевидении, а теперь является главным врачом университетской клиники.

Студенты с большим вниманием слушали удивительный рассказ гостя, задавали вопросы на самые разные темы. Ответ на один из них: „Какими качествами должен обладать врач?“ — был особенно интересен будущим медикам. С. Р. Утц пояснил, что раньше в медицину попадали люди с достаточно серьезными, основательными знаниями, поскольку учиться в мединституте всегда было гораздо сложнее, чем в любом другом высшем учебном заведении. Если человек становится врачом, он также должен стать специалистом по коммуникациям, потому что врач, не умеющий установить контакт с пациентом, будет востребован меньше. По словам С. Р. Утца, медики — это люди, способные к коммуникациям.

В завершение вечера студенты горячо поблагодарили гостя за интереснейшую встречу и увлекательную беседу.

Профком студентов