27 апреля 2015 года

Олимпиада по педиатрии

В четвертый раз на кафедре госпитальной педиатрии и неонатологии проходит Олимпиада по педиатрии среди студентов старших курсов (возрожденная после небольшого перерыва). Состязание вызвало интерес у студенческого сообщества, в результате чего ее участниками стали более 30 студентов педиатрического факультета.

Формат олимпиады, разработанный на кафедре совместно с деканатом педиатрического факультета, не претерпел кардинальных изменений. Однако в рамках традиционных туров оргкомитет олимпиады (доценты Ю. М. Спиваковский и Е. Н. Шульгина) приготовили несколько неожиданных заданий и новшеств.

Олимпиада проходила в несколько этапов. Два из них, связанные с прохождением различных вариантов письменных и тестовых заданий, являлись отборочными.

I тур представлял собой тестирование, которое проводилось по специально подготовленным тестам, требующим от участников олимпиады максимум знаний во всех областях педиатрической науки. Микроситуационные задачи, включенные в тесты, заставили студентов приложить серьезные усилия для поиска правильного решения. Дополнило тестирование использование видеовопросов, главной целью которых было не только выяснение специальных знаний, но и возможность продемонстрировать общекультурный уровень участников: знание литературных произведений на медицинскую тематику, истории медицины и т.д.

Во II туре студентам предстояло решить неординарные ситуационные задания по лабораторной диагностике, а также задания фармакологического конкурса, предусматривающие выписку рецептов. Согласно регламенту соревнования, после двух туров только 10 лучших студентов смогли продолжить борьбу за победу.

В рамках финальных конкурсных состязаний участники работали в компьютерном классе кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии и классе практических навыков кафедры пропедевтики детских болезней. Трактовка рентгенограмм, электрокардиограмм, постановка диагноза по данным аускультации — то немногое, что включали в себя итоговые задания. В ходе завершающего тура под названием „Беседа с профессором“ участникам предстояло в рамках реальной клинической ситуации у постели больного продемонстрировать навыки общения с пациентом и сбора анамнеза, постановки диагноза, проведения дифференциальной диагностики и назначения программы лечения.

После подведения окончательных итогов в общем зачете были определены победители и призеры. Победительницей олимпиады была признана И. Новоселова (5-й курс). II место разделили Г. Бокова (6-й курс) и А. Курикова (5-й курс), III место заняли Д. Шерстнев (5-й курс) и А. Борисова (6-й курс). Отрадно отметить большое представительство пятикурсников среди призеров олимпиады, которые смогли продемонстрировать отличные знания и прекрасное владение практическими навыками наравне со своими старшими коллегами.

Торжественное награждение участников и призеров олимпиады прошло в аудитории им. Н. Р. Иванова. Все студенты, принявшие участие в олимпиаде, получили памятные сертификаты. Дополнительно были распределены первые места в отдельных номинациях, победители которых были награждены памятными подарками. Все победители получили дипломы и призы, любезно предоставленные партнерами оргкомитета.

По традиции, неофициальная часть завершилась дружеским чаепитием, на котором участники и организаторы обсудили итоги состоявшейся олимпиады, обменялись впечатлениями и эмоциями.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии