17 апреля 2015 года

XXII Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“

С 6 по 10 апреля в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел XXII Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“.

На протяжении более 20 лет мероприятие остается важным национальным научным форумом специалистов, работающих в сфере здравоохранения, отличительной особенностью которого является междисциплинарный подход к обсуждаемым проблемам.

На конгрессе всесторонне и глубоко рассматривались важнейшие достижения медицинской науки в мире, новые направления в исследованиях, применение передовых медицинских технологий в диагностике, лечении и профилактике основных заболеваний человека.

Высокий научный и образовательный уровень конгресса обеспечивается участием ведущих российских и зарубежных ученых, талантливых педагогов, организаторов здравоохранения.

В рамках XXII Российского национального конгресса были организованы конкурсы научных работ молодых ученых по различным специальностям (внутренние болезни, кардиология, гастроэнтерология и стоматология), а также Конкурс студенческих научных работ „Новое в фармакотерапии основных заболеваний человека“.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского и кафедру фармакологии (зав. кафедрой — проф. О. В. Решетько) представляли аспирант кафедры А. И. Левитан и студенты 4-го курса лечебного факультета А. Ивличев и Т. Байтман.

Конкурс научных работ молодых ученых и студентов является одним из самых больших в России. Он состоит из двух этапов: постерной сессии (отбор работ, авторы которых допускаются к участию в заключительном туре) и непосредственно выступления конкурсантов с устными сообщениями и презентациями основных результатов работ.

По итогам конкурса по специальности „Внутренние болезни“, доклад А. И. Левитана „Анализ фармакотерапии рематоидного артрита в реальной клинической практике“ был отмечен дипломом III степени. Научная студенческая работа А. Ивличева и Т. Байтман „Сравнительный фармакоэпидемиологический анализ фармакотерапии язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у пациентов в условиях специализированного отделения и центральной районной больницы“ также была удостоен диплома III степени.

Делегаты СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой за оказанную помощь в организации поездки. Огромную благодарность и признательность участники конференции выражают зав. кафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько.

Кафедра фармакологии