21 апреля 2015 года

Национальный Союз студентов-медиков

В конце марта в рамках международной деятельности представители СГМУ им. В. И. Разумовского приняли участие в рабочем совещании Национального Союза студентов-медиков (НССМ). Совещание проходило на базе Кировской государственной медицинской академии.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляли студенты 6-го и 4-го курсов лечебного факультета Р. Моисеев, Д. Чаусовский и Г. Клименко. Очередной съезд членов НССМ был посвящен вопросам организации международных стажировок студентов медицинских вузов России в рамках программы IFMSA (International Federation of medical students' Associations).

Возглавил весеннюю встречу президент НССМ М. В. Мешков. На совещании присутствовала начальник отдела международных связей Кировской ГМА М. Б. Дрождина. В своем выступлении она отметила, что в нашей стране есть большое количество талантливых молодых людей, для которых стажировка за рубежом станет прекрасной возможностью раскрыть свой потенциал и набраться полезного практического опыта, который они затем смогут успешно применить на родине. По мнению М. Б. Дрождиной, главной проблемой в предоставлении стажировок может стать отсутствие налаженных контактов с вузами других стран, но возможности IFMSA способны устранить эту сложность.

Итогом совещания стало установление соглашения, согласно которому СГМУ им. В. И. Разумовского получил возможность участвовать в двусторонних и односторонних международных программах IFMSA.

Делегаты СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову и декану лечебного факультет, доц. Д. Л. Дорогойкину за предоставленную возможность участия в заседании.

Р. Моисеев,
студент 6-го курса лечебного факультета