Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 июня 2015 года

„Профессиональное студенческое мастерство“

„Профессиональное студенческое мастерство“
репортаж...
В конце мая на базе Волгоградского государственного медицинского университета прошла Межрегиональная студенческая олимпиада с международным участием „Профессиональное студенческое мастерство“, посвященная 20-летию кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ВолгГМУ.

В этом году стоматологический факультет Саратовского медуниверситета представляла команда студентов 2-го курса (А. Русских, С. Коннов, А. Еремин, В. Микаилова, М. Мартынова) под руководством доц. кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, канд. мед. наук Ю. Ю. Труфановой.

Участие в олимпиаде приняли команды из медицинских университетов Москвы, Воронежа, Волгограда и Саратова

Утром основного соревновательного дня состоялось торжественное открытие олимпиады и представление команд. Далее были заслушаны доклады в номинации „История стоматологии“ на тему „Мы приближали этот день как могли“. Основные соревнования по мануальным навыкам проходили по трем направлениям: пропедевтической терапевтической стоматологии, пропедевтической ортопедической стоматологии и пропедевтической хирургической стоматологии.

Задания по терапевтической стоматологии включали в себя препарирование кариозных полостей 1 класса по Блэку и эстетическую реставрацию зубов. Заданием по ортопедической стоматологии стало препарирование зуба под цельнолитую коронку с уступом, снятие оттисков. По хирургической стоматологии участникам было необходимо провести анестезию на верхней и нижней челюстях, подобрать щипцы и выполнить операцию по удалению зубов на фантомах. За ограниченное время участники должны были продемонстрировать мастерство во всех аспектах пропедевтической стоматологии.

В результате, в столь серьезном соперничестве с представителями медицинских вузов Волгограда, Воронежа и Москвы студенты-стоматологи из Саратова показали высокий уровень теоретической и практической подготовки. А. Еремин и М. Мартынова были награждены дипломами за I место по пропедевтической хирургической стоматологии. С. Коннов был отмечен дипломом за I место по пропедевтической ортопедической стоматологии. III место по пропедевтической терапевтической стоматологии было присуждено А. Русских. В номинации „История стоматологии“ дипломом за II место награждена В. Микаилова. Команда Саратовского ГМУ была также награждена дипломом II степени за приветствие.

По словам участников, об олимпиаде остались самые приятные, добрые и теплые воспоминания. Прекрасная организация и дружелюбная атмосфера помогли ребятам подружиться, сгладить напряжение соревнований и сохранить дух олимпиады. После торжественного закрытия саратовцы посетили Мамаев курган.

Команда СГМУ выражает благодарность администрации вуза и коллективу кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний за помощь в организации поездки.

Особую благодарность делегаты выражают в адрес администрации ВолгГМУ за прекрасную организацию олимпиады и теплый прием.

Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000