24 июня 2015 года

Конгресс „Digital smile design“

12–14 июня выпускник стоматологического факультета СГМУ А. Балтаев принял участие в Конгрессе „Digital smile design“ (Дубровник, Хорватия), став одним из победителей грантовой программы, учрежденной Международной ассоциацией студентов-стоматологов (IADS) специально для участия в мероприятиях DSD.

Digital smile design (DSD) — направление в цифровой эстетической стоматологии, которое подразумевает использование всех современных цифровых средств для эффективной разработки дизайна улыбки пациента и составлению лучшего плана лечения.

В течение трех дней перед участниками конгресса выступали создатели технологии DSD — д-р Кристин Коачман, д-р Ливио Йошинага и д-р Пауло Кано. Программа была чрезвычайно насыщенной: лекции и мастер-классы шли с утра и до вечера каждый день конгресса. Впечатляла технологичность современного стоматологического лечения: CAD-CAM машины, внутриротовые сканеры, 3D принтеры, технологии профессиональной видео- и фотосъемки пациентов.

Не забыли организаторы и о культурной части программы. Для гостей был организован морской тур и экскурсия по исторической части Дубровника, где, кстати, снималась часть эпизодов популярного сериала „Игра престолов“.

Огромную благодарность хотелось бы принести кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии, а также лично зав. кафедрой, декану стоматологического факультета Д. Е. Суетенкову. Именно благодаря поддержке кафедры и ее заведующего стала возможна вся та международная, профилактическая и научная деятельность, которая позволила выиграть грант и принять участие в столь интересном мероприятии.

А. Балтаев,
студент 5-го курса стоматологического факультета