Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


14 июля 2015 года

Круглый стол с губернатором

Круглый стол с губернатором
репортаж...
13 июля губернатор Саратовской области В. В. Радаев провел встречу с представителями Молодежного Правительства Саратовской области. Разговор с активистами состоялся при участии областных министров, представляющих социально-экономический блок.

Основным поводом для встречи стало обсуждение совместной работы, а также подведение итогов деятельности Молодежного Правительства за 2,5 года. Во встрече принял участие председатель Совета молодежного самоуправления, аспирант кафедры урологии В. С. Лойко, который в Молодежном правительстве Саратовской области возглавляет направление здравоохранение.

Приветствуя собравшихся, глава региона назвал Молодежное Правительство необходимой составляющей модели современной власти. „Работу вашей структуры считаю необходимой в современных условиях, требующих развития кадрового потенциала, социальных лифтов, свежих нестандартных подходов, идей и мобильности. Как считают авторитетные эксперты, чтобы избежать однобокости в развитии российской экономики, необходим опыт, помноженный на инновации. И в эту систему координат абсолютно вписывается модель взаимодействия разных поколений управленцев. Инновации закономерно ассоциируются с молодыми, а опыт — с людьми, принимающими взвешенные решения на основе многолетней практики“, — подчеркнул В. В. Радаев.

Отдельно было отмечено, что Молодежное Правительство выступает связующим звеном в работе со студенческой средой, на которую ориентирован целый пласт государственной политики.

Губернатор обозначил ряд приоритетных направлений в работе Областного Правительства, реализация которых требует непосредственного участия молодежи. В их числе были отмечены развитие внутреннего туризма, внедрение инноваций, урбанистика и др.

В свою очередь представители Молодежного Правительства подробно рассказали главе региона о деятельности, которую ведут со дня образования структуры — февраля 2013 года. По словам активистов, за 2,5 года было многое сделано в направлении социализации и эффективной самореализации молодежи региона. Под эгидой организации проводились мероприятия регионального, окружного и федерального уровней. В их числе — форум „Молодежное самоуправление“ в рамках слета „Селигер“, Всероссийский конгресс молодежного самоуправления „Управляя будущим“, съезд Ассоциации молодежных Правительств РФ в Москве и т.д.

Председатель Молодежного Правительства А. С. Трунова сообщила, что благодаря инициативам на реализацию молодежных проектов и программ в рамках конкурсов и грантов в регион привлечено 4 650 000 рублей внебюджетных средств. Крупная сумма грантов — 5,2 миллиона рублей — была получена по итогам участия саратовской команды в молодежном окружном форуме „iВолга“. В число победителей форума вошли и 10 саратовцев. Самую крупную сумму — 3 миллиона рублей — заработал совместный проект представителей Саратовской области и Республики Мордовия под названием „Интеллектуальная олимпиада ПФО“. Эти разработки особо отметил полпред Президента РФ в ПФО М. В. Бабич.

В ходе встречи также было отмечено активное участие Молодежного Правительства в различных проектах и программах, организованных совместно с региональными министерствами и ведомствами. Один из таких проектов — „День с министром“. В рамках проекта 11 молодежных министров прошли стажировку под руководством областных министров и провели несколько рабочих дней в качестве руководителей этих профильных ведомств.

Молодежное министерство здравоохранения было отмечено как одно из наиболее образцовых и успешных моделей организации структур Молодежного Правительства в целом. Первый зам. министра регионального минздрава Ж. А. Никулина особо отметила успехи и личный вклад молодежного министра здравоохранения, аспиранта кафедры урологии СГМУ В. С. Лойко в развитие областного молодежного самоуправления в сфере здравоохранения, а также волонтерского и донорского движений на территории Саратовской области.

На встрече молодежь озвучила инициативы, с которыми готова выступить в ближайшее время. В их числе — создание представительств структуры в пяти районах области. В ходе встречи также прозвучала просьба о выделении представительству помещения под Дом молодежи. Губернатор поручил руководству министерства молодежной политики, спорта и туризма области рассмотреть такую возможность.

Подводя итоги, глава региона поблагодарил молодежь за работу и интерес, проявленный к деятельности органов исполнительной власти региона. „Самое главное понимать, что легкой жизни в структурах исполнительной власти не бывает. Важно, что вы проявляете интерес к нашей деятельности, что вам это не безразлично. Потому что именно с вами — молодыми и активными — связана та стратегия развития региона, то исполнение задач, без которых невозможно движение вперед“, — заключил В. В. Радаев.

По завершение встречи глава региона оставил памятную запись в „Летописи Молодежного Правительства“.

Подготовлено по материалам сайта Правительства Саратовской области.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000