7 октября 2015 года

„РОСМЕДОБР-2015“

1–2 октября в Москве состоялись VI Международная конференция „РОСМЕДОБР-2015. Инновационные обучающие технологии в медицине“ и IV Съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине. Организаторами мероприятий выступили Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, Национальная медицинская палата, Ассоциация медицинских обществ по качеству и Российское общество симуляционного обучения в медицине.

Участники конференции обсудили ряд ключевых вопросов, касающихся непрерывного медицинского образования, симуляционных технологий в медицине, оценки компетенций, аккредитации специалистов, информационного обеспечения учебного процесса в медицинском вузе.

Научная программа конференции включала пленарные и секционные заседания, а также мастер-классы и лекции ведущих мировых специалистов в области медицинского образования. В рамках конференции была организована тематическая выставочная экспозиция решений для медицинского образования: учебная литература, симуляционное оборудование, электронные продукты для медицинского образования.

IV Съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине проходил в рамках конференции. В составе докладчиков было более 20 иностранных спикеров.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского был представлен докладом „Симуляционное обучение хирургическим навыкам студентов младших курсов: 5 лет опыта“. Доклад подготовлен коллективом авторов (Е. В. Ефимов, А. П. Аверьянов, Д. Л. Дорогойкин, А. А. Кулигин). Представлял доклад доцент кафедры общей хирургии Е. В. Ефимов. Работа была высоко оценена собравшимися и вызвала дискуссию участников.

На конференции также обсуждались инновации. Так, коллектив Первого МГМУ под руководством проректора по инновационной политике и международной деятельности, проф. А. А. Свистунова представил доклад о „Телементоре“, а РУДН продемонстрировал разработки в области телемедицины.

Участники конференции