26 октября 2015 года

Кураторская работа на кафедре

24 октября в рамках кураторских мероприятий, проводимых кафедрой русской и классической филологии, доцент Н. А. Демина познакомила студентов курируемых кафедрой групп (2-й поток лечебного факультет) с историей создания кабинета античности (I корпус СГМУ, ул. М.Горького, 1, ауд. 99).

Кабинет античности был создан в 1993 году для научно-исследовательской и культурно-просветительской работы преподавателей и студентов кафедры. Этому способствует интерьер кабинета и его библиотечный фонд.

Среди экспонатов кабинета особое место занимает коллекция сосудов, привезенных из Греции, Италии, Турции, Крыма и выполненных в традициях античности. На стенах кабинета размещены театральные маски, терракотовые фигуры и гипсовые рельефы со сценами из жизни греков и римлян.

Интерес у студентов вызвал необычный экспонат — голова быка, являвшаяся частью декораций спектакля „Гекуба“ по пьесе древнегреческого трагика Еврипида. Актеры Саратовского академического драматического театра имени И. А. Слонова подарили кафедре голову быка после просмотра спектакля „Федра“, поставленного по случаю юбилейной конференции „Античный мир и мы“ силами членов студенческого научного кружка и учащихся Медико-биологического лицея (1997 год). С тех пор этот подарок хранится на кафедре.

Библиотечный фонд кабинета представлен словарями и справочниками по латинскому и греческому языкам, античной мифологии, произведениями античных авторов и научной литературой по классической филологии и античной истории. Студенты имеют возможность познакомиться с учебниками и учебными пособиями по латинскому языку, среди которых имеются учебники ведущих специалистов в области античности, подаренные кафедре, а также издания разных лет, созданные преподавателями кафедры.

Студенты узнали, что в этом кабинете один раз в месяц проводится заседание научного студенческого кружка, где рады всем желающим.

Кафедра русской и классической филологии