Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


20 ноября 2015 года

„Практическая Биофизика 2015“

„Практическая Биофизика 2015“
репортаж...
20 ноября в 6 корпусе СГМУ открылась Всероссийская школа-конференция „Практическая Биофизика 2015“. С приветственным словом от лица администрации университета к участникам мероприятия обратился проректор по научной работе СГМУ д.м.н. профессор Ю. В. Черненков, пожелавший молодым ученым продуктивной и плодотворной работы.

Взаимопроникновение фундаментальной науки и практической медицины является актуальной проблемой в современном мире. При этом в Саратове сложилась уникальная ситуация наличия целого ряда крупных академических и вузовских научных школ, что создает оптимальные условия для научного сотрудничества и обучения молодых ученых и исследователей.

Школа-конференция продлится до 22 ноября. На базе СГМУ проводятся мероприятия, посвящённые актуальным вопросам биофизических исследований. С мастер классами выступают известные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Пензы, стран ближнего зарубежья.

Программа конференции насыщена семинарами и мастер-классами, конкурсами докладов и научных работ, с различных сторон затрагивающих вопросы фундаментальных и прикладных исследований, объединенных биофизическим направлением.

Центральное событие сегодняшнего дня — симпозиум „Биофизические методы в диагностике и терапии“. На его повестке — вопросы использования наночастиц в тераностике, создание биоактивных покрытий, а так же состояние и перспективы применения оптических методов диагностики и лечения различных заболеваний.

21 ноября состоятся заседания стоматологической секции студентов и молодых ученых „Практическая биомеханика“, дискуссионного клуба „Проблемы имплантационных систем в организме человека и животных“, а также студенческая олимпиада по пропедевтической стоматологии, в которой примут участие команды Первого московского медицинского университета им. И. М. Сеченова, Нижегородской медицинской академии, Волгоградского государственного медицинского университета, Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко, Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского и Омской государственной медицинской академии.

Широкое участие в мероприятиях принимают студенты, бакалавры, ординаторы, аспиранты и молодые преподаватели. Получено более 140 тезисов и статей для публикации в материалах конференции, которые будут проиндексированы в Российском индексе научного цитирования. Благодаря этому появится возможность широкого обсуждения результатов, полученных молодыми исследователями и их научными коллективами и руководителями. В финальную часть конкурсов молодых ученых отобраны более 30 участников, которые получат возможность представить свои работы в презентациях и постерных докладах.

Подведение итогов конференции состоится в большом актовом зале СГМУ, где победителей конкурсов и олимпиады поприветствуют участники студенческого клуба университета.

Секретарь оргкомитета,
декан стоматологического и медико-профилактического факультетов
Д. Е. Суетенков

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000